Губернатор Ямала открыл новую электростанцию в поселке Тазовский

Губернатор Ямала открыл новую электростанцию в поселке Тазовский

Жители поселка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа накануне нового отопительного сезона вздохнули с облегчением – в их населенном пункте появилась новая электростанция вместо старой, пишет URA.RU.

По словам исполнительного директора АО «Ямалкоммунэнерго» Максима Пономарева, ранее в поселке работала передвижная электростанция из 8 блоков, в котором половина не работала, а оставшиеся выдрабатывали электроэнергии на треть меньше номинала. Новая электростанция мощностью 12 МВт, заказчиком и инвестором строительства которой выступила компания «Ямалкоммунэнерго», вложила в проект более 1 млрд рублей.

Как отметил на открытии нового энергетического объекта губернатор ЯМАО Дмитрий Кобылкин, запуск электростанции является большим событием не только для самого поселка, но и для всего региона в целом, отметив, что «Ямалкоммунэнерго» до 2020 года собирается вложить в развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры почти 5 млрд рублей.

Ранее в интервью РБКМаксим Пономарев заметил, что компания видит одной из своих основных задач повышение энергобезопасности в труднодоступных, отдаленных территориях со сложной транспортной схемой.