Дмитрий Овсянников: «Муниципалитеты должны усилить работу по реализации возложенных на них полномочий»

Дмитрий Овсянников: «Муниципалитеты должны усилить работу по реализации возложенных на них полномочий»
Реализация муниципалитетами полномочий по содержанию и благоустройству городских территорий находится на личном контроле губернатора. На этой неделе главы всех внутригородских муниципальных образований отчитаются Дмитрию Овсянникову о проделанной с начала года работе. Сегодня свои доклады представили руководители Качинского, Балаклавского и Гагаринского муниципальных округов.

«При формировании полномочий и объемов финансирования муниципалитетов на 2018 год мы должны понимать насколько хорошо они справляются со своими обязанностями в этом году. У ряда из них объемы освоения средств и выполнения работ крайне низок. Необходимо определить причины отставания и добиться выполнения обязательств по содержанию и благоустройству территорий, ремонту внутриквартальных и междомовых проездов. До конца года все намеченные планы должны быть выполнены», – сообщил глава города.

Губернатор подчеркнул, что судьба предложений о предоставлении органам местного самоуправления дополнительных функций полностью зависит от итогов работы каждого из 10 муниципалитетов. Необходимое содействие в наверстывании отставания главам окажут Департамент по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ и Департамент городского хозяйства.

«Из переданных 155 миллионов рублей с начала года освоено почти 50% средств. Но показатели сильно разнятся – не все качественно справляются с исполнением полномочий. Если, например, у лидера - Качинского округа – уровень освоения 75%, то, например, в Гагаринском округе – освоено лишь порядка 12% выделенных средств. Мы будем выравнивать ситуацию и добиваться, чтобы до конца года все руководители обеспечили должные объемы ремонта дорог, благоустройства, очистки территорий», – сказал директор Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Валентин Демидов.

Он уточнил, что на данный момент муниципалитеты обслуживают около 10% от всей площади территорий внутригородских муниципальных образований. Напомним, что ранее Департамент по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ выступил с предложением расширить зоны, обслуживаемые муниципалитетами, предоставить новые полномочия по ремонту сельских дорог, содержанию отдаленных пляжей и сельских кладбищ.

«По итогам отчетных встреч определим принципы дальнейшего взаимодействия с муниципалитетами. В будущем средства будут выделяться соответственно выполненному объему работ. Риск неосвоения средств должен быть исключен», – отметил Дмитрий Овсянников.

Он также напомнил, что в случае, если муниципалы недобросовестно выполняют свои обязательства – обязанности по обслуживанию территорий могут быть возвращены в ведение Департамента городского хозяйства.

В течение трех дней губернатор проведет отчетные встречи со всеми руководителями муниципальных образований. Завтра свои доклады представят главы Верхнесадовского, Андреевского и Нахимовского округов, а также Инкермана. Итоги будут подведены после рассмотрения в четверг информации Терновского и Орлиновского муниципалитетов.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.gov.ru