На выездном приеме в с. Андреевка рассказали о перерасчете пенсий «за детей»

На выездном приеме в с. Андреевка рассказали о перерасчете пенсий «за детей»
 23 января 2018 года в селе Андреевка прошел выездной прием по вопросам пенсионного  обеспечения. Ведущий специалист-эксперт клиентской службы отдела ПФР в Нахимовском районе Анна Сиротина проконсультировала 15 человек. В основном граждане интересовались перерасчетом пенсии с учетом нестраховых периодов, а именно периода ухода за детьми.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по выбору гражданина и на основании его заявления вместо страхового стажа одному из родителей могут быть зачтены периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, если ранее они не были учтены при назначении страховой пенсии.
Обращаем внимание: данный расчет проводится в индивидуальном порядке, он выгоден в первую очередь для лиц, имеющих 2-х и более детей, а также тем, у кого небольшие стаж и заработная плата. Отметим, что гражданам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года  нет необходимости обращаться в ПФР: расчет их пенсии производился уже с учетом периода ухода за детьми.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ

 
Источник: Пресс-служба
Государственного учреждения –
Отделения ПФР по г. Севастополю