В реализацию проекта комплексного развития Балаклавской бухты планируется вложить более 20 млрд рублей

В реализацию проекта комплексного развития Балаклавской бухты планируется вложить более 20 млрд рублей
Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Правительство Севастополя и Агентство инфраструктурных проектов заключили соглашение о сотрудничестве по привлечению инвестиций в проект комплексного развития Балаклавской бухты. Подписи под документом поставили Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и директор Агентства Денис Козорез.

«Мы достаточно долго готовились, в течение 2017 года наводили порядок в земельно-имущественных отношениях, проектировали объекты. В настоящее время сдали все необходимые документы в Министерство экономического развития РФ. Также в этом году открыто финансирование на разработку проектно-сметной документации. Для их привлечения необходим партнер. Сегодня мы подписали с Агентством инфраструктурных проектов соглашение о работе в этом направлении. Нам крайне важно, чтобы наши приоритетные проекты в Балаклаве опирались как на государственные, так и на частные инвестиции. В настоящий момент пул таких проектов оценивается на сумму около 12 млрд рублей», – отметил Дмитрий Овсянников.

Часть ответственности за развитие проекта несет Правительство Севастополя – около 6,9 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие инфраструктуры Балаклавской бухты. Инвесторам предлагается реализовать свои проекты в части строительства многофункциональных объектов, в частности, канатной дороги, гостиничных комплексов, а также в сфере транспортной логистики.

«Мы видим порядка 20 объектов, чья реализация находится в сфере ответственности компаний, которые будут заключать соглашения с правительством. Подписание данного соглашения поможет к моменту разработки проектно-сметной документации по инфраструктуре получить готовые проработанные проекты», – заключил Дмитрий Овсянников.

Как сообщила руководитель приоритетного проекта Мария Литовко, в рамках концепции уже определены площадки, развитие которых возможно за счет частных инвестиций.

«Форум в Сочи – это возможность рассказать инвесторам, которые заинтересованы в развитии района Балаклавской бухты, о том, что планируется, какие возможности для вклада средств предоставляются в рамках тех или иных участков бухты. Мы предусмотрели площадки под строительство гостиничных комплексов, создание многофункционального общественного центра с парковой зоной, комплекса по сервисному обслуживанию судов. Эти проекты могут быть реализованы за счет внебюджетных средств», – отметила Мария Литовко.

Руководитель проекта напомнила, что проект концепции развития Балаклавской бухты был рассмотрен на градостроительном и стратегическом советах, обсуждался с жителями города, туристическим сообществом, промысловыми рыбаками, представителями бизнеса, и в целом получил одобрение севастопольцев. По ее словам, благоустройство набережных и прилегающих территорий позволит придать новое качество туристической инфраструктуре Балаклавы.

Приоритетный проект «Гражданское развитие района Балаклавской бухты города Севастополя в качестве международного центра туризма» реализуется согласно поручению Президента России Владимира Путина. Он предусматривает строительство яхтенной марины и стоянок для 600 яхт, а также уникального для полуострова судоремонтного комплекса.

Яхтенная марина включает паркинг на 2000 мест, многофункциональный центр с парковой зоной, гостиничный комплекс, зоны сервисного обслуживания, швартовки и стоянки яхт и катеров, открытый амфитеатр на 2000 посадочных мест, рекреационный комплекс. В рамках проекта планируется построить единую пешеходную набережную, рыбный рынок, реконструировать городской пляж, также прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Севастополем и Симферополем.

Новые объекты будут строиться в соответствии со сложившейся исторической средой Балаклавы.

Проект со сроком реализации до 2030 года включает в себя поэтапное развитие территории площадью около 80 га с привлечением свыше 20 млрд рублей федеральных, региональных и частных инвестиций.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru