Министр экологии запустил программу экологической модернизации на Красноярской ТЭЦ-1

Министр экологии запустил программу экологической модернизации на Красноярской ТЭЦ-1

Второго марта в Красноярск приехал лидер российского Минприроды Сергей Донской. Приезд федерального чиновника был продиктован поручением президента. Общеизвестно, что Владимир Путин уделяет серьезное внимание решению экологической проблемы в РФ, о которой он завел речь и в рамках актуального послания Федеральному собранию. Во время своего пребывания в Красноярске Сергей Донской посетил местную ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании (СГК), дав старт ее экологической модернизации. Об этом проинформировало ИА REGNUM.

В программу модернизации предприятия входит демонтаж трех устаревших дымовых труб (одну из них начали сносить в присутствии Сергея Донского). Вместо них возведут одну новую, более высокую, что обеспечит более эффективное рассеивание выбросов. Также на станционных котлах будут установлены современные электрофильтры с эффективностью очистки более 99%.

После того как модернизация ТЭЦ-1 завершится, ее ежегодный общий объем выбросов снизится на 4,6 тонны. В то же время объем выбрасываемой пыли снизится на 80%.