Леонид Слуцкий: «Предложение о Нобелевской премии Трампу – конъюнктурное решение»

Леонид Слуцкий: «Предложение о Нобелевской премии Трампу – конъюнктурное решение»

Глава комитета по международным делам Госдумы РФ сообщил мнение по поводу инициативы по выдвижению Дональда Трампа, президента США, на Нобелевскую премию Мира.

С такой инициативой выступил сенатор-республиканец Линдси Грэм, мотивировав выдвижение ролью Трампа в урегулировании ситуации на Корейском полуострове.

Политики США приписывают Трампу заслугу в том, что лидеры Северной и Южной Кореи наконец-то провели переговоры и подписали совместную «Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова».

Встреча между президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном состоялась в пограничном пункте Пханмунджом. Это была первая за 10 лет встреча между руководителями двух стран. Результаты ее многие готовы считать сенсационными.

«Инициатива о присуждении Нобелевской премии мира Трампу выдержана в духе параноидальной идеи американской исключительности...Что касается предложения Грэма, то давайте вспомним хотя бы недавнюю риторику Трампа в отношении Ким Чен Ына и его угрозы, ставящие мир на грань ядерной войны», – сообщил Леонид Слуцкий информагентству ТАСС в субботу.

Леонид Слуцкий напомнил журналистам о многих рискованных решениях и действиях американского президента, включая позиции по пересмотру иранской ядерной сделки и историю с заявлением о признании Иерусалима столицей Израиля. Подобные действия и высказывания, по мнению руководителя комитета ГД по международным делам, обнуляют многолетние усилия мирового сообщества по этим направлениям.

«Если при таких обстоятельствах премия мира будет присуждена президенту Трампу, это, очевидно, станет конъюнктурным решением, которое может девальвировать деятельность Нобелевского комитета и подорвать его репутацию»,– считает Слуцкий.

Депутат напомнил, что Нобелевский комитет уже присуждал премию мира Бараку Обаме, и это не остановило 44-го президента США от развязывания конфликтов в Ливии и Сирии, спровоцировавших рост терроризма в этих странах.

«Такая политика обернулась в итоге новой холодной войной, попранием норм международного права и снижением главенствующей роли ООН», – подвел итог парламентарий.

Глава комитета по международным делам пояснил, что важные шаги по установлению мира и взаимопонимания между странами на Корейском полуострове– в большей степени заслуга международного сообщества. Более того, Россия и Китай играли в этом процессе весьма значимую роль.