Леонид Слуцкий считает 12 условий Майкла Помпео настоящим ультиматумом Ирану

Леонид Слуцкий считает 12 условий Майкла Помпео настоящим ультиматумом Ирану

«После выхода Вашингтона из Соглашения по всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана США готовы подписать новый договор. Но прозвучало это как настоящий ультиматум», – отметил председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий.

21 мая Госсекретарь США МайклПомпео заявил: «Любое новое соглашение должно гарантировать, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия и что он откажется от злонамеренного поведения», перечислив 12 условий подписания нового соглашения с Ираном, которые выдвигает администрация Трампа.

Как считает депутат Леонид Слуцкий, «пункты «условий» напоминают откровенный шантаж, как будто решение о начале военных действий уже принято в Вашингтоне. Разоружить и расформировать союзников. Вывести войска с территории государства, где они находятся по договору с законными властями. Отказаться от главного принципа своей внешней политики».

«Озвучивая такие требования, США явно ставят свой престиж на кон. И что будет с этим престижем, если Иран Америку не послушает? Или ультиматум Помпео – действительно предвоенный?» – спрашивает Леонид Слуцкий.

Комментируя требования США к Ирану прекратить разработку ракет, российский парламентарий приводит пример Ливии:

«США в хамской манере напомнили Северной Корее вариант с денуклеаризацией Ливии. Тогда тоже был выдвинут ультиматум: всё закройте, всё уже сделанное отдайте нам – а там посмотрим. Все посмотрели. Впечатлились. Решили, что лучше быть живым Ким Чен Ыном под санкциями, но с ядерной бомбой, нежели покорным, но мёртвым Муаммаром Каддафи, растерзанным под аплодисменты США. Так неужели теперь Майкл Помпео мог рассчитывать, что Иран эту историю не помнит?» – спрашивает председатель комитета Госдумы по международным делам, подчеркивая, что «Иран Америку, как видно, слушать не собирается».

«Президент страны Хасан Рухани прямо заявил, что у США нет права приказывать Тегерану. И основания для спокойствия у иранцев есть. Успеха в войне с ними нынешней Америке не добиться ни при каких условиях. Большой народ, мощная сплачивающая идеология, сложный рельеф. Можно многое разрушить, можно нанести большой ущерб войскам, но победить в стиле покорения Ирака – вряд ли», – убежден депутат Леонид Слуцкий.