Удары Израиля по иранским позициям в Сирии – спланированная акция, считает депутат Леонид Слуцкий

Удары Израиля по иранским позициям в Сирии – спланированная акция, считает депутат Леонид Слуцкий
В Москве все больше склоняются к тому, что выход США из СВПД, последовавшие за этим ракетные удары Израиля по иранским позициям в Сирии – «звенья одной цепи», и финальная часть кампании – дестабилизация ситуации в регионе.
Вот как это комментирует председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий: «Удары Израиля по иранским позициям в Сирии  прямая спланированная акция после выхода США из «ядерной сделки» (СВПД), которая стала следующим звеном в цепочке американо-израильских провокаций против Ирана.  Такие действия  чрезвычайно деструктивны и подрывают основы безопасности в регионе. Тель-Авив, таким образом, усиливает угрозу реальной военной конфронтации с Тегераном. Нагнетание антииранской истерии взрывоопасно. Это грубейшим образом подрывает усилия мирового сообщества по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и является ярким примером безответственного отношения к вопросам региональной безопасности».
Напомним, в ночь на 10 мая израильские вооруженные силы атаковали военные объекты Ирана, расположенные на территории Сирии. Кроме того, отмечается, что это – самая мощная военная атака страны, начиная с 1974 года. При этом Тель-Авив подчеркивает, что ранее Ираном по позициям армии Израиля на Голанских высотах было выпущено порядка 20 ракет, и удар был – ответным. Россия о готовящейся атаке была предупреждена, однако нарушения порядка в регионе и не прекращающиеся военные действия вызывают серьезные опасения.
«К сожалению, все это происходит не столь далеко от границ России. Как бы ни был сложен для ряда государств режим в Тегеране, необходимо решать все проблемы в конструктивном ключе. И именно таким форматом является СВПД.  Россия всегда выступала за предотвращение любых боевых действий и урегулирование иранского досье только переговорным путем»,  подчеркнул депутат Леонид Слуцкий.