Сыровар Олег Сирота приветствовал назначение Дмитрия Патрушева

Сыровар Олег Сирота приветствовал назначение Дмитрия Патрушева

Подмосковный сыровар и блогер приветствовал назначение Дмитрия Патрушева на пост главы Минсельхоза страны. Об этом фермер написал в своем блоге. Сирота упоминает, что знает Дмитрия Патрушева не понаслышке, его работу на посту главы Россельхозбанка. Банк считается основным кредитором российского сельского хозяйства, и Дмитрию Патрушеву хорошо знакомы все проблемы, «боли» сельского хозяйства, а также его особенности и преимущества.

Кредиты – самая болевая сторона для фермеров, и снижение процентной ставки по кредитам ниже 5% вполне реально, пишет Сирота. Но для этого нужно создавать внебанковские структуры, например фонды поддержки сельхозпроизводителей, то есть выносить вопрос за пределы банка, внутри только банковской структуры это сделать невозможно.

Другой болью сельхозпроизводителей остается сбыт продукции. В свое время Дмитрий Патрушев участвовал в организации фермерских фестивалей «Свое» и сырных фестивалей, где многие малые фермерские производства получили свой шанс стартовать в бизнесе.

Третьей проблемой фермер называет отсутствие грантовой поддержки для маленькихсыроваров. В Подмосковье внедряли такую систему грантов, и теперь есть шанс что положительный опыт сможет распространиться на всю страну.