Леонид Слуцкий считает, что «Крымская декларация» принята исключительно для американского истеблишмента

Леонид Слуцкий считает, что «Крымская декларация» принята исключительно для американского истеблишмента
При этом председатель комитета Госдумы по международным делам на встрече с журналистами добавил, что американские власти полностью игнорируют мнение жителей Крыма и не хотят слышать никаких аргументов.
«Лично мое восприятие: это сделано для того, чтобы компенсировать в американском истеблишменте итоги саммита в Хельсинки, а также высказывания политиков в США, таких как Арнольд Шварценеггер (бывший губернатор Калифорнии), о том, что Трамп вел себя недостаточно жестко», – сказал Леонид Слуцкий, отвечая на вопросы СМИ на пресс-конференции в Москве.
Администрация президента США опубликовала накануне декларацию о непризнании воссоединения Крыма и России. «Крымскую декларацию», которая провозглашает политикой Вашингтона непризнание возвращения полуострова в состав России, подписал госсекретарь США Майкл Помпео.
Именно с «крымской декларации» Помпео начал свой отчет перед американскими конгрессменами о встрече Трампа и Путина. «Санкции против России не будут ослаблены до тех пор, пока полуостров не окажется под юрисдикцией Украины», – заявил Помпео.
По мнению российского посольства в США, Россия ничего нового не услышала. В сообщении дипломатической миссии отмечается, что власти Соединенных Штатов обращаются к нормам международного права, в том числе к праву на самоопределение, однако эти же принципы были в основе присоединения Крыма к России. Дипломаты добавили, что «сотни тысяч украинцев» приезжают отдыхать в Крым, что не укладывается в миф «о российской «оккупации» и «агрессии».
Руководитель международного комитета российской Госдумы уверен, что декларация – это попытка компенсировать итоги саммита президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, добавив, что США полностью игнорирует мнение жителей полуострова и не слышит никаких аргументов.
«Все это деструктивно, все это игнорирует нашу позицию и наши аргументы. Но для России вопрос принадлежности Крыма закрыт, и никакие декларации на это повлиять уже не могут», – заключил депутат Леонид Слуцкий.