Релиз-активные лекарства – уникальная разработка российских ученых, не имеющая мировых аналогов

Релиз-активные лекарства – уникальная разработка российских ученых, не имеющая мировых аналогов

В беседес журналистом «Российской газеты» д.м.н., член-корреспондент РАН, научный руководитель отечественной фармацевтической компании «Материа Медика Холдинг» Олег Эпштейн рассказал о том, что собой представляет релиз-активность. По его словам, открытые группой российских ученых возможности технологии получения высоких разведений способствуют появлению принципиально новых эффективных и безопасных лекарств. Ни в нашей стране, ни в других государствах никто аналогичной тематикой не занимался. По этой причине было создано научно-производственное предприятие ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг». Изначально эксперименты проводились только на российской территории, но со временем их география стала шириться.

В настоящее время, отметил ученый, «Материа Медика Холдинг» заключает контракты с профильными лабораториями. У фирмы налажено сотрудничество с рядом исследовательских организаций, университетов и институтов из двадцати государств. Полученные результаты публикуются в отечественных и западных журналах.

Производство релиз-активных препаратов ведется на расположенном в Челябинске заводе в полном соответствии с Национальными и Международными требованиями к надлежащей производственной практике (GMP). Олег Эпштейн выразил надежду, что разработка будет получать поддержку на уровне государства.