Ученые призвали Минздрав признать релиз-активные препараты

Ученые призвали Минздрав признать релиз-активные препараты
Доказательства эффективности инновационной формы лекарственных средств были представлены и рассмотрены участниками научной конференции РАН в Медицинском отделении Академии.
Основным докладчиком выступил Олег Эпштейн – создатель и исследователь нового явления, получившего название «релиз-активность». «Релиз» означает «высвобождение».
- Релиз-активность ассоциирована с используемыми в технологии многократного разведения жидкими или твердыми носителями - водой, водно-спиртовой смесью или лактозой. Препараты, изготовленные по такой технологии, называются релиз-активными. В результате исходное вещество оказывается в принципиально новых физических условиях и переходит в новую физическую форму, - сообщил профессор Эпштейн.
Как сообщает «Лента.ру», академики и члены корреспонденты РАН, профессора и доктора медицинских наук, присутствовавшие на конференции «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике», ознакомились с результатами клинического применения новинки в неврологии, гастроэнтерологии, урологии, пульмонологии, эндокринологии и в области лечения инфекций.
Борис Блохин, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, педиатр, ознакомил с данными о лечении новым противовирусным релиз-активным препаратом ОРВИ и гриппа. Владимир Абросимов, профессор, пульмонолог, член Европейского респираторного общества, говорил о том, что за неполные два года с момента выхода на рынок релиз-активный препарат от кашля успел доказать свою клиническую значимость. Препараты доказали и свою безопасность.
По итогам конференции РАН приняло обращение к Президиуму РАН с просьбой поддержать отечественную разработку и внести новшество в реестр лекарственных средств.