Выход США из СВПД - грубейшее нарушение резолюций Совбеза ООН, подчеркнул Леонид Слуцкий

Выход США из СВПД - грубейшее нарушение резолюций Совбеза ООН, подчеркнул Леонид Слуцкий
Во вторник американский президент Дональд Трамп заявил о том, что так называемая ядерная сделка с Ираном не принесет долгожданного мира, также  он обвинил республику в разработке ядерного оружия. Кроме того, Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, которая, собственно, и регулировала деятельность Тегерана в этом направлении. Взамен Иран получал послабления в части санкций со стороны Запада.
В России заявление американского лидера оценивают критически и предупреждают о возможных негативных последствиях. 
Так, глава комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий сказал «ТАСС»: «Президент Трамп, несмотря на все предостережения, все-таки заявил о выходе США из так называемой иранской ядерной сделки - Соглашения о всеобъемлющем плане действий, заключенного в 2015 году между Тегераном и шестеркой международных посредников (Россией, Китаем, США, Францией, Великобританией и Германией). Последствия такого шага могут быть разрушительными, если не сказать катастрофичными. Это грубейшее нарушение резолюций Совбеза ООН, подрыв многолетних дипломатических усилий по этому направлению и создание угрозы международной безопасности».
Также депутат Слуцкий считает, что у США «не было никаких оснований обвинять Иран в отклонении от своих обязательств по выполнению СВПД». Более того, «бездоказательные заявления премьера Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы проведении Тегераном секретных разработок по созданию атомного оружия не могут быть здесь серьезным аргументом».
«Такое впечатление, что США и Израиль предварительно заняли согласованную позицию по заведомой форсированной дискредитации Тегерана для того, что оправдать вскрытие СВПД… Также считаю, что все остальные участники соглашения должны проявить благоразумие и спокойствие для поиска приемлемого выхода из этой достойной сожаления ситуации», - подытожил Леонид Слуцкий.