Ежемесячная денежная выплата из средств МСК — как получить?

Ежемесячная денежная выплата из средств МСК — как получить?
В Севастополе продолжается реализация программы по поддержке семей, имеющих детей, за счёт средств материнского (семейного) капитала (МСК). Напомним, что средства МСК можно направить на получение ежемесячной денежной выплаты*.
Выплата полагается семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ у матери и у рожденного (усыновленного) ребенка, давшего право на материнский капитал.
Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в Севастополе, в 2019 году он составляет 10 766 рублей.
Для того, чтобы понять, будет ли семья иметь право на выплату в 2019 году, необходимо взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев перед месяцем обращения за выплатой, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи во II квартале 2018 г. (в Севастополе — 16 173 руб.), то семья имеет право на предоставление ежемесячной выплаты из средств МСК на основании заявления и представленных документов.
Как это можно сделать? Подать заявление о распоряжении средствами МСК можно в  клиентской службе ПФР, в офисах МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В случае подачи электронного заявления в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы.
Перечень документов:
• документ, удостоверяющий личность владельца сертификата (паспорт);
• документы (сведения), подтверждающие рождение детей или
• документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна);
• документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
• документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи и пр.
*Федеральный закон №418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
Пресс-служба
Государственного учреждения –
Отделения ПФР по г. Севастополю



Напомним, что выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. Поэтому, если семья, у которой истекает годовой срок со дня назначения выплаты, намерена продлить её получение, необходимо подать новое заявление с полным пакетом документов о доходах семьи за последние 12 месяцев. Это можно сделать через клиентскую службу ПФР по месту жительства, через филиалы МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР (в этом случае в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, в т.ч. справки о доходах).
Подробную информацию о ежемесячной выплате из средств материнского капитала, необходимых документах можно найти на сайте ПФР http://www.pfrf.ru в разделе Получателям МСК/ Как получить и потратить семейный капитал.

Семьи с низким доходом имеют право на ежемесячную выплату из материнского капитала
В Курской области продолжается реализация программы по поддержке семей за счёт средств материнского (семейного) капитала. С 2018 года появились новые направления расходования средств материнского капитала, в частности, ежемесячные выплаты семьям с низкими доходами.
Выплата полагается нуждающимся семьям, в случае если второй ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ как у рожденного (усыновленного) ребенка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ получателя выплаты.
В 2019 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала составляет 9 368 рублей. Напомним, размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года.
Право на ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Так, в Курской области в 2019 году право на ежемесячную выплату имеет семья, в которой доход на каждого её члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 14 775 руб. в месяц.
При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами независимо от их источника.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время до истечения полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). Если обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, и средства будут выплачены за все месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о её назначении.
Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты, а также предоставить все необходимые для назначения документы.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать по месту жительства в клиентской службе учреждения Пенсионного фонда или через Многофункциональный центр (МФЦ). Также обращаем внимание, что в любой момент можно отказаться от ежемесячной выплаты, подав заявление в учреждение ПФР или МФЦ.
При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами независимо от их источника.

Пресс-служба
Государственного учреждения –
Отделения ПФР по г. Севастополю


НОВЫЕ ВЕСТИ