В Херсонесе презентовали книгу о древностях Маячного полуострова

В Херсонесе презентовали книгу о древностях Маячного полуострова

В Херсонесском музее прошла презентация научного издания Г.М. Николаенко «Древности Маячного полуострова. Археологическая характеристика».

6 февраля в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в торжественной обстановке и в преддверии Дня Российской науки прошла презентация научного издания Галины Михайловны Николаенко «Древности Маячного полуострова. Археологическая характеристика» — результат пятилетнего труда одного из старейших сотрудников музея.

В выставочном зале собрались депутаты, друзья, сотрудники, ученые Севастополя и Крыма. В теплой дружественной обстановке заместитель директора Херсонесского музея Лариса Седикова поприветствовала собравшихся и на фоне показа слайдов презентации, которая отображала весь жизненный путь Николаенко, передала ей слово. Галина Михайловна рассказала о своем богатом опыте работы археолога, известного специалиста в области античной истории, руководителя Гераклейской экспедиции.

Председатель Законодательного собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева поздравила автора монографии, подчеркнув важность проделанной работы не только для Херсонеса, но и для Севастополя в целом!

«На мой взгляд, книга будет интересна не только специалистам, историкам, учёным, археологам, которые интересуются, прежде всего, историей юго-западного Крыма, но и широкому кругу читателей, потому что для того, чтобы любить и ценить свою землю, надо знать, какие богатства в ней сокрыты. Мы очень благодарны Галине Михайловне Николаенко и желаем ей успехов, здоровья, и надеемся, что будут и еще издания, которые продолжат этот труд», — сказала Екатерина Алтабаева.

Затем свои поздравления произносили коллеги, сотрудники, учителя и ученики Галины Михайловны: директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, Декан исторического факультета Крымского федерального университета Александр Герцен, старший научный сотрудник отдела истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения РАН Виктор Лебединский и многие другие.

Отметим, монография представляет собой комплексное исследование памятников Маячного полуострова – одной из важнейших частей сельскохозяйственной округи древнего Херсонеса, сохранившей остатки оборонительных стен и жилых построек укрепленного поселения, сельских усадеб и агротехнических сооружений.

В монографии дана археологическая характеристика объектов Маячного полуострова, опубликованы результаты полевых исследований, проводимых несколько десятилетий на территории этого участка хоры Херсонеса, введены в научный оборот материалы, полученные в результате раскопок. Работа дополнена иллюстрированным каталогом находок и содержит описание более 500 предметов.

В завершение встречи всем почетным гостям автор подарила свою книгу с автографом и поблагодарила за теплые слова и внимание.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: https://chersonesos-sev.ru