Нотариусы перекрыли кислород мошенникам

Нотариусы перекрыли кислород мошенникам

Это касается сделок с долями недвижимости. Как сообщает «Российская газета», с 2016 года, когда был принят закон об обязательном нотариальном удостоверении сделок с долями жилой недвижимости, количество «квартирных» преступлений снизилось в три раза: с 20 тысяч до 7. Сделки, которые были совершены с нарушениями закона, нотариусом не удостоверялись.

Недаром в последнее время звучат призывы сделать обязательную нотариальную форму для всех сделок с недвижимостью. Есть и другое мнение: регистрации в Росреестре вполне хватит. Но так говорят, видимо, люди не знакомые со всеми юридическими тонкостями. Дело в том, что «в силу закона Росреестр не общается непосредственно с участниками сделки и не может предотвратить пороки законности сделки при регистрации права собственности, чем пользуются мошенники. Именно поэтому гарантии защиты прав граждан в наиболее уязвимых сегментах рынка недвижимости сегодня обеспечивает нотариус»,  - рассказал журналистам «РГ» первый заместитель Председателя комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Нотариус же не только проверит документы до сделки, но и в обязательном порядке пообщается со сторонами, разъяснив им последствия подписания договора. Кроме того, немаловажно, что нотариус в случае ошибки, полностью компенсирует ущерб пострадавшей стороне. Кроме него, на рынке недвижимости за нежелательные последствия сделки никто ответственности не несет.