В СевГУ людей предпенсионного возраста бесплатно обучат программированию

В СевГУ людей предпенсионного возраста бесплатно обучат программированию
Севастопольский госуниверситет прошел квалификационный отбор Академии Ворлдскиллс Россия и стал единственной в регионе площадкой для обучения людей предпенсионного возраста (50+) по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С» по международным стандартам Ворлдскиллс.
«Мы готовим разработчиков. Люди, которые придут учиться, смогут не только пользоваться продуктами 1С, но и программировать: настраивать платформу, делать конфигурации, обработки, запросы и отчеты. Также слушатели курсов попробуют силы в разработке мобильных приложений», — рассказала преподаватель, региональный эксперт компетенции Виктория Шевченко.
Обучение на трехнедельных курсах бесплатное, в группе занимается не более 10 человек. Главный критерий отбора претендентов — желание.
«Слушатель не обязан иметь бухгалтерского образования, он должен обладать базовыми знаниями информационных технологий и компьютера на уровне пользователя. Это достаточный порог вхождения в наш курс», — рассказала Шевченко.
Когда постоянное обучение для специалиста станет нормой жизни, он будет востребован вне зависимости от возраста.
«Это популярное направление. Ни одно предприятие не обходится без ведения бухгалтерского учета, а в резюме часто требуется умение работать с 1C», — считает слушатель курсов, начальник отдела по работе с обращениями абонентов компании «Севтелеком» Жанна Колесник.
Обучающиеся пройдут демонстрационный экзамен под контролем независимых экспертов и по итогам получат «Скиллс-паспорт» — признанный ведущими работодателями страны документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Также выпускники получат свидетельство о повышении квалификации государственного образца.
Справочно: участники программы 50+ могут повысить квалификацию и продлить активную профессиональную жизнь или освоить новое ремесло. На выбор предоставлены программы по 116 компетенциям по направлениям: информационные технологии, инженерия и производство, строительство, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика, образование. Для участия в программе нужно зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru и пройти тестирование.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ