В конце сентября пройдет этнокультурный фестиваль «Ремесла России в Севастополе»

В конце сентября пройдет этнокультурный фестиваль «Ремесла России в Севастополе»
21-23 сентября в Севастополе пройдет этнокультурный фестиваль «Ремесла России в г. Севастополе». На площадке Приморского бульвара откроется выставка древних предметов «История вещей», а мастера-ремесленники познакомят гостей с традиционными ремеслами Севастополя, поделятся опытом и умениями.
Акцент фестиваля будет сделан на истории развития народной игрушки. Участниками мероприятия станут опытные мастера различных творческих и автономно-культурных сообществ Севастополя, Крыма, Пензы, Владимира, Архангельска, Н.Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга.
Организаторы отмечают, что фестиваль будет интересен всем, кто хранит традиции народных ремесел, обладает мастерством, любит народное творчество и готов поддержать развитие ремесел и промыслов в Севастополе.
В течение трех дней будут работать несколько площадок: выставка древних предметов «История вещей», интерактивные площадки по ремеслам, детская площадка «Потешки из ларца», зона народных национальных сладостей, фотозона.
На концертной площадке фестиваля пройдут выступления фольклорных и музыкально-песенных коллективов, оркестров народных инструментов регионов России.
В рамках фестиваля пройдут круглые столы на темы «Натуральное детство. Традиционная народная игрушка и современность» и «Сохранение и развитие традиций и культурных ценностей в рамках деятельности НКО в сфере ремесел и НХП. Обмен опытом».
На торжественном закрытии подведут итоги и наградят участников, мастера пряничного искусства представят двухметровую пряничную эмблему фестиваля размером 2 на 2 метра, которую разделят между гостями фестиваля.
Организаторами фестиваля выступают Автономная некоммерческая организация по возрождению и сохранению ремесел и народных промыслов «Живая Русь» и Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sev.gov.ru