Белоусов считает, что нефть по 35$ это надолго

Белоусов считает, что нефть по 35$ это надолго

Первый вице-премьер Андрей Белоусов считает, что нефть марки Brent по $35 за баррель — это надолго. «Я думаю, что нам какое-то достаточно длительное время предстоит жить примерно в разновесных ценах около $35 плюс-минус», — цитируют агентства Белоусова.

В то же время министр энергетики Александр Новак заявил, что, по данным экспертов его ведомства, цена одного барреля Brent может вырасти до $40–45 уже во второй половине 2020 года. «Сейчас сложно сказать, как будет ситуация развиваться, но мы так предполагаем, исходя из тех знаний, которые у нас есть», — цитируют агентства Новака.

Не стоит забывать, что бюджет России на три года сверстан исходя из цены $42,4 за баррель российской марки Urals, которая традиционно стоит несколько меньше североморской Brent.  Как полагает телеграм-канал Мейстер, столь различные по содержанию высказывания Белоусова и Новака отражают два подхода в правительстве к текущим событиям. Подход Белоусова предполагает, что придется многое менять и, в частности, пересматривать бюджет. Подход Новака — что этого или не потребуется, или правки будут минимальны.