Новая БелАЭС стала поводом для отказа Прибалтики от белорусской электроэнергии

Новая БелАЭС стала поводом для отказа Прибалтики от белорусской электроэнергии

О своем намерении отказаться от покупки белорусской электроэнергии после запуска АЭС в Островце объявили соседи Белоруссии и основные покупатели: Литва, Латвия и Эстония, сообщил телеграм-канал Мейстер.

И хотя Литва уже давно была в контрах с белорусской стороной из-за этой АЭС, новое соглашение прибалтийских стран интересно скорее контекстом, в котором оно было принято.

Европа пришла к консенсусу по поводу реагирования на белорусские протесты – вводить санкции против Лукашенко и чиновников можно, а против экономики страны – нет. Причина проста – ухудшение белорусской экономики вынудит Лукашенко укреплять связи с Россией, а властям ЕС этого совсем не хотелось бы.

В итоге прибалтийские государства придумали способ сделать политическое заявление против Лукашенко, никак не изменив в реальности свою энергетическую линию. Даже при том что их решение явно идет вразрез с общепринятой ЕС моделью поведения, ведь БелАЭС изначально строилась с расчетом на экспорт электроэнергии (в т.ч. в энергодефицитную Прибалтику) и на ее постройку страна взяла большой кредит.