КПРФ под руководством Зюганова душит региональные отделения, считает лидер «Коммунистов России»

Рядовые коммунисты из областей возмущаются ситуацией, сложившейся вокруг федерального КПРФ на выборы в Государственную Думу. Команда Геннадия Зюганова формирует его таки образом, что туда попадают только «приближенные», тогда как мнение областных организаций полностью игнорируется.

Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, комментируя скандалы вокруг КПРФ, рассказал, что еще в 2004 году понял эту опасную тенденцию в партии, и тогда же принял решение ее покинуть. «Каждый раз перед выборами команда Геннадия Зюганова начинает свою игру. Она пытается формировать список кандидатов так, как сама хочет, не опираясь на мнение областных организаций, на мнение рядовых коммунистов», - уточнил он. По словам Сурайкина, подобная ситуация характерна для всех предвыборных кампаний КПРФ – и в 2004, и в 2011, и в 2016 годах. При этом честные коммунисты, желающие быть выдвинутыми кандидатами в Госдуму, подвергаются репрессиям, их попросту выгоняют из партии.

Ряды КПРФ редеют на глазах. Так, недавно известный журналист Максим Шевченко заявил о выходе из КПРФ. Он покинул пост главы фракции в Законодательном собрании Владимирской области и возглавил федеральный список на выборах в Думу от Российской партии свободы и справедливости.

Скандал произошел и на недавней отчетно-выборной конференции в Ленинградском обкоме КПРФ. Легитимный первый секретарь обкома Андрей Попов попросту не был допущен на конференцию охраной с санкции прибывших членов президиума ЦК КПРФ первого секретаря Пензенского обкома Георгия Камнева и подмосковного коммуниста Виктора Царихина. Последний, кстати, был в результате сам избран первым секретарем обкома, и сразу же принял решение распустить отделения партии в Выборгском и Всеволжском районах, делегаты которых также не были допущены на конференцию. Партийные ячейки этих районов были сформированы «с чистого листа» с обязательной перерегистрацией всех членов партии. Впрочем, сами коммунисты, представляющие эти районы, почти единогласно отказались подчиняться Царихину и его новой администрации.

Источник - vz.ru