В Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологий

В Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологий
Торжественное мероприятие, посвященное созданию университетско-академического консорциума «Морские науки, технологии и региональные экосистемы» состоялось в СевГУ. Главной целью работы консорциума станет разработка и внедрение на территории Крыма комплекса мер по устойчивому развитию региональной экосистемы как «зеленого» стандарта организации природо-ориентированной деятельности на приморской территории.
В консорциум вошли: Севастопольский государственный университет, Морской гидрофизический институт РАН, Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, Институт природно-технических систем, Никитский ботанический сад, Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма.
«Консорциум нацелен на совместную работу по исследованию и развитию приморских территорий. Мы видим свою задачу в том, чтобы объединить усилия проведения исследований и разработки технологий по устойчивому, сбалансированному и экологически целесообразному развитию территорий Севастополя и Крыма», - сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.
Также все участники консорциума подтвердили свою заинтересованность в том, чтобы Севастопольский госуниверситет участвовал в конкурсе «Приоритет-2030» со стратегическим проектом по развитию приморских территорий.
В рамках консорциума задано несколько основных направлений работы.
«Первое – это микроклимат, терруары и природные зоны. Задача, например, создание карты терруаров Севастополя и Крыма и прогнозирование микроклимата на ближайшие годы с тем, чтобы лучшим образом рейнировать сорта винограда, и лучшим образом организовать виноградорство и виноделие по природно-климатическим зонам Севастополя и Крыма. Второе направление будет связано с развитием систем экологического мониторинга, которая позволит нам оперативно отслеживать ситуацию и управлять территорией с учетом динамики разных экологических параметров. Третье направление связано с системами утилизации мусора и подключение науки к процессам утилизации. Четвертое направление связано с вопросами водоснабжения, поиском новых источников водоснабжения и более рациональным использованием водных ресурсов. Еще одно комплексное направление связано с созданием зелено-водного каркаса Севастополя и городов приморской зоны, с тем чтобы вся система зеленого хозяйства, водных источников позволяла сбалансированно развиваться территории. Отдельное направление – это органическое сельское хозяйство, которое также будет оказывать воздействие на экосистему региона», - рассказал Владимир Нечаев.
Помимо научных изысканий и технологий, к которым будут привлечены индустриальные партнеры под все эти системы планируется развитие образовательных программ, прежде всего в области магистратуры и программ дополнительного образования.
«Уже сейчас во всех этих академических институтах созданы базовые кафедры СевГУ, и на их основе будет происходить подготовка исследователей и разработчиков этого направления», - пояснил ректор.
Сейчас задачи консорциума рассматриваются до 2030 года.
Инициатива создания консорциума Севастополя и Крыма возникла в рамках Научно-образовательного центра мирового уровня.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:sevsu.ru
 
 В Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологийВ Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологийВ Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологийВ Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологийВ Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологийВ Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологийВ Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологийВ Севастополе создан научный консорциум в сфере развития приморских технологий