Российский философ рассказала, как можно повлиять на свое будущее

Российский философ рассказала, как можно повлиять на свое будущее

У каждого человека есть возможность улучшать свое будущее, для этого существуют эффективные способы. Об этом в интервью заявила создатель наукиритмология, российский писатель, философ Евдокия Лучезарнова.

По ее словам, время течет неравномерно. Его течение является более равномерным снаружи, где мы ведем отсчет дней и ночей в соответствии с календарем. Но главное – это то, как время воспринимается нашим мозгом. Общий темп жизни стремительно ускоряется. Благодаря техническому прогрессу у человека появляется возможность успевать гораздо больше (существенно возрастает объем информации и количество коммуникаций). Это приводит к кратному возрастанию ценности времени, сообщает «Литературная газета».

Когда течение времени ускоряется, человек не может отвлекаться на пустяки, во главу угла ставится главная цель. Это требует, чтобы цель, на которую тратится время, была успешной, результативной, продуктивной. Впрочем, иногда необходимо взять паузу, переосмыслить происходящее, осмотреться, навести порядок, разложить все по полочкам. Вот тут-то и нужно замедлять время, подчеркивает Лучезарнова.