Парк «Учкуевка» открыли после масштабной реконструкции

Парк «Учкуевка» открыли после масштабной реконструкции
Тысячи людей пришли сегодня на открытие парка «Учкуевка». Парк создан бюро Wowhaus по заказу Правительства Севастополя и Правительства Москвы. Функционально-планировочное решение парка разработано архитекторами бюро, с учетом контекста, памяти места, существующего рельефа, озеленения и пожеланий жителей.
Врио Губернатора Михаил Развожаев на торжественном открытии парка назвал его одним из лучших решений по благоустройству общественного пространства Севастополя, и призвал горожан быть бережливыми пользователями.
«Сегодня здесь собрались люди с прекрасным настроением, позитивные, понимают эту ценность для Северной стороны, для города. Поэтому будем вместе беречь его, наслаждаться новым нашим парком. Нам предстоит благоустроить еще очень много – есть те парки, которые существуют и им нужна реновация, а есть просто совершенно неосвоенные территории. А в следующем году – начнем создавать новые подобные «Учкуевке» общественные пространства. Какие конкретно, - обязательно опубликуем на сайте Правительства. Я уже говорил, что в следующем году все проекты благоустройства еще на уровне эскизов будут все опубликованы. Поэтому, следите за новостями», – обратился к Михаил Развожаев.
На открытии парка врио Губернатора вручил благодарственные письма молодежным активистам и представителям трудовых коллективов и денежные сертификаты победителям Конкурса молодежных проектов-2019.

Проектировщики ставили перед собой задачу развить потенциал парка Учкуевка, находящегося в окружении жилой застройки и прилегающего к одному из популярных пляжей города.
«Все проекты, которыми мы занимаемся в Севастополе - уникальны. Поскольку они не связаны друг с другом территориально, для каждого из них архитектурное решение подбиралось на основании контекста, результатов исследований, пожеланий местных жителей и представителей властей. «Учкуевку» мы старались сделать не просто как транзитный путь к популярному городскому пляжу, а как парк, в который люди будут приезжать в любое время года. Надеемся, что его открытие послужит мощным катализатором развития Северной стороны», – рассказал Олег Шапиро, архитектор, сооснователь бюро Wowhaus.
В новом современном парке созданы все условия для отдыха. На территории парка расположены порядка 10 детских площадок с разнообразным оборудованием, в том числе веревочный парк с канатной дорожкой, уникальная для Севастополя многоуровневая площадка, позволяющая детям играть на нескольких уровнях и с допустимой долей риска перемещаться между ними. Справа проходит «ось спорта», с двумя тренажерными площадками, зоной настольного тенниса и площадками для молодежи – скейтпарком и первым в Крыму памптреком.
Деревья в парке «Учкуевка» были высажены местными жителями в память о защитниках города в Великую Отечественную войну, поэтому проектировщики сохранили всю существующую растительность, дополнив новыми, характерными для региона видами. Теперь с ранней весны до поздней осени в парке будут цвести цветы, зимой будет сохраняться структура растений. Главная аллея подчеркнута сочетанием лиственных и хвойных высоких деревьев. На территории «Учкуевки» также создан классический курортный променад к морю с аллейной посадкой деревьев, обрамленный павильонами со смотровыми площадками, ведущий к открытой сцене с амфитеатром, расположенной ближе к морю.

НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sev.gov.ru