"Херсонес" открыли для студентов

\
27 января Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Севастопольский филиал Саратовского государственного социально-экономического университета подписали договор о сотрудничестве в сфере обучения и научных исследований.
По словам генерального директора заповедника Леонида Марченко, это уже не первый договор, который «Херсонес» подписывает с Севастопольским филиалом Саратовского университета. «Можно было бы работать и без договора, но это придает имидж, высоту нашим отношениям», — сказал Л.Марченко.
Директор заповедника отметил обоюдную пользу от такого сотрудничества. Так, в рамках договора студентам предоставляется возможность участвовать в раскопках, пользоваться библиотечными фондами, а университет, в свою очередь, помогает материально. «Одно из условий вступления в ЮНЕСКО — это сохранность памятника. Саратовский университет нам в этом помогает, оказывает финансовую помощь при консервации памятников, а ее мы сейчас ведем на высочайшем уровне по новой технологии, — проинформировал Л.Марченко. — У нас работали специалисты из Израиля, Англии, Америки, но особое внимание нам уделяет польская сторона. Специалисты из Польши, профессора, занимаются вопросом как лучше нам провести консервацию городища, чтобы можно быть номинантами в списки ЮНЕСКО».
В свою очередь директор Севастопольского филиала СГСЭУ, профессор, доктор медицинских наук Игорь Шевчук отметил, что не каждый университет, в том числе, и не каждый филиал может гордиться тем, что «имеет такую богатую базу практики». «Мы гордимся тем, что наши студенты могут пощупать историю. И тот, кто хоть единожды участвовал в раскопках, понимает, как трудно сохранить то, что на сегодняшний день находят с таким большим трудом», — поделился директор вуза. Он выразил надежду, что в скором будущем на территории «Херсонеса», в районе раскопок, проводимых студентами Саратовского университета, появится Саратовская улица. «Там уже есть Польская, есть Американская улица, и я надеюсь, табличка "Саратовская улица" там тоже скоро появится», — заключил И.Шевчук.