Сергей Мороз: Провал переговоров Януковича и Медведева и новая тактика принуждения Украины к Таможенном союзу

На переговорах в Сочи между президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем вместо ожидаемого ренессанса проявилось резкое похолодание в украинско-российских отношениях. Киев впервые продемонстрировал свою новую тактику, которая заключается в невиданном ранее политическом шантаже. Не желая идти на болезненные уступки Кремлю, украинская власть пытается поставить под сомнение газовые соглашения 2009 г., подписанные премьером РФ Владимиром Путиным и экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. Причем сесть за стол переговоров российских лидеров, по всей видимости, вынудил именно резонанс вокруг судебного процесса над Юлией Тимошенко, которой грозит тюремный срок за подписание «грабительских» соглашений с РФ. Ведь до ареста лидера украинской оппозиции встреча между президентами двух стран откладывалась на неопределенный срок.

Тем не менее, ключевой вопрос о снижении цен на газ, поднятый Киевом, пока повис в воздухе. А дальнейшее его муссирование угрожает Украине очередным обострением газовой войны. Если в ближайшие месяцы стороны так и не найдут компромисс, для принуждения несговорчивого партнера к интеграции, российская власть снова может задействовать проверенный метод газового шантажа. Хорошо знакомый замерзающей Европе сценарий газового противостояния между Россией и Украиной вполне может быть разыгран в канун Нового 2012 года. И в этой ситуации европейские поборники демократических ценностей вряд ли станут на защиту Украины, которая в последнее время получает шквал порицаний от запада из-за судов над представителями оппозиции.

Жесткая позиция Москвы во многом объясняется существующей ценовой конъюнктурой на рынке энергоресурсов. Пока она остается благоприятной для Газпрома, Кремль старается поскорее конвертировать газовый козырь в новые достижения в политической игре. Ведь эксперты в среднесрочной перспективе не исключают изменения трендов и существенного удешевления нефти и газа. При таком развитии событий переговорные позиции Москвы значительно ослабеют, и торговаться с Киевом будет куда сложнее.

Вопрос о вступлении Украины в Таможенный Союз (ТС) на президентской встрече в Сочи также никуда не продвинулся. Более того, Дмитрий Медведев дал неоднозначно понять своему партнеру по переговорам абсолютную неприемлемость предложенной Януковичем компромиссной формулы «3+1». Отвергнув «утопическую арифметику» Киева, Москва по-прежнему настаивает на полноценном членстве Украины в ТС, что откроет гипотетическую возможность снижения стоимости голубого топлива. На фоне полного отсутствия прогресса в переговорах о вхождении Украины в ТС, «соседские войны» перешли еще и в таможенную плоскость. В итоге, украинские производители уже с июля 2011 года несут значительные убытки.

Украинская сторона в долгу не осталась. И в свою очередь решительно отвергла предложенную россиянами формулу – дешевый газ в обмен на вступление в ТС или газотранспортную систему (ГТС). Украинская власть пока не готова к подобной рокировке. Ведь стоящие за Виктором Януковичем олигархи опасаются экспансии российского бизнеса. В едином таможенном пространстве российский капитал наверняка потеснит позиции местных олигархов в экспортоориентированных отраслях, что лишит властную команду традиционных финансовых ресурсов. На фоне падающих рейтингов и приближающихся парламентских выборов 2012 года, подобное развитие ситуации крайне не выгодно для окружения президента.

Сергей Мороз, директор Российско-Украинского фонда «Интеграция»