Власти Севастополя предлагают сделать пляжи наполовину платными

Власти Севастополя предлагают сделать пляжи наполовину платными
Перенять опыт Ялты и Бердянска по отношению к пляжам предлагает председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба. По его словам, на местных пляжах необходимо внедрять схему деления пополам: на коммерческие и бесплатные – ухоженные за счет платных.

Как сказал Яцуба, ему стыдно признаваться, но в Севастополе очень мало «приличных пляжей», виноват в этом отечественный менталитет, из-за которого «бесплатный пляж… быстро превращается в мусорник». Согласно предложенному методу, фирма, занимающаяся пляжным бизнесом, делает половину берега с платными услугами, а коммунальную половину содержит за счет вырученных средств на первом пляже, при этом на коммунальной части должны быть определены минимальные удобства, соблюдена чистота и безопасность. Внедрить такой опыт в Севастополе губернатор собирается в случае поддержки общественности.

Необходимость новации Владимир Яцуба объяснил дефицитом городского бюджета, невозможностью забирать средства у детских садов и с ремонта крыш, направляя их на пляжи .