Где наша рыба?

Где наша рыба?
Почти полное отсутствие черноморской рыбы на севастопольских прилавках повлекло за собой ряд высказываний о том, что плохая экология и чрезмерный отлов тралом в прибрежной акватории уничтожили подводный микромир планктона и рыба из-за отсутствия пищи просто-напросто начала уходить. Так ли это выяснял корреспондент «Севастопольской газеты».




Где наша рыба?
Вылов рыбы в Севастополе по данным городского Управления статистики (в тыс.тонн)




Рыба не любит теплую воду

Начальник Бахчисарайского территориального отдела Восточно-Черноморской Госрыбохраны Игорь Щербина говорит, что черноморской рыбы не стало меньше, а ее отсутствие на местных прилавках связано всего лишь с несезоном и нетипично теплой водой для этого периода времени.

«19 рыболовецких судов обеспечивают отлов рыбы в нашем городе. Но в связи с тем, что температура морской воды сейчас держится до двадцати градусов, рыба, естественно, стремится к более низким температурам и временно ушла из нашей акватории. Если нормой для одного рыболовецкого судна считается отлов более 18-20 тонн рыбы, то сейчас рыбаки терпят убытки и добывают не больше тонны на судно. Но это временное явление, уже в конце октября рыба опять пойдет и появится на прилавках. Вспомните прошлый год, местной рыбы было достаточно, а «пикши» было так много, что её продавали чуть ли не по гривне за килограмм. Просто всему свое время», — уверяет эксперт.

Официальная статистика сообщает: на одного жителя Украины приходится 16 килограммов рыбы в год. По оценкам продовольственной палаты ООН FAO, среднемировое потребление рыбных продуктов в год ровняется 19 кг на человека. Годовой улов севастопольских промысловиков мог бы в несколько раз увеличить этот показатель для жителей Севастополя, если бы не одно «но»: львиная доля добычи наших рыбаков — это килька и хамса, которые идут на консервы. Такие виды, как ставрида, султанка, калкан, кефаль, гораздо в меньшем количестве попадают на наши столы и составляют 15% от общего улова. Более того, эта рыба выросшая естественным образом без всяких подкормок, стала пользоваться все большим спросом и за пределами Крыма — от Стамбула до Москвы, и часто скупается представителями торговых компаний у севастопольских рыбаков сразу по прибытии в бухту, а иногда и прямо в море.

Человек мусорит даже под водой

В далекие советские времена ситуация с потреблением свежевыловленной рыбы в городе складывалась по-другому. Прилавки были забиты рыбой самых невероятных видов, и выбор, как вспоминают старожилы, был огромным. Основными же промысловыми видами, помимо кильки и хамсы, тогда были калкан черноморский, белуга и кефаль. Почему же теперь, даже по официальным документам, эти виды вычеркнуты из промыслового списка?

Эколог Леонид Банчуков считает, что главной проблемой снижения показателей ловли рыбы является ухудшение общей экологической ситуации. В последние десятилетия существенно снизилось видовое разнообразие и запасы рыб под воздействием негативных антропогенных факторов, то есть по причине вмешательства самого человека.

«Море загрязняют не только ядохимикаты, отходы от заводов и кораблей, но в последнее время и бытовой мусор. Каждый раз после окончания сезона мы фиксируем, сколько бытового мусора тайком скидывается в море. Возьмите хотя бы недавний случай, когда в районе «Яшмового» пляжа ныряльщики обнаружили на глубине 15 метров целое кладбище затопленных мешков с бутылками и различным мусором! Еще одна из причин это то, что у нас так и не была создана эффективная система очистных сооружений, что продолжает приводить к большому количеству вредных выбросов в местную акваторию», — сетует Л.Банчуков.

Диктат рыбного импорта

Сегодня прилавки наших супермаркетов и рыбных торговых ларьков заполнены привозной рыбой. Она составляет чуть ли не 99% процентов от общего ассортимента. Несмотря на то, что местный рыбный промысел существует и пытается с каждым годом укреплять свои позиции, он не в силах соревноваться с обильным потоком мирового рыбного импорта, мощная индустрия которого одной своей ценовой политикой решает все закупки в свою пользу.

Откуда же везут нам рыбку? Хека — из Китая; мойву, сельдь, креветки, лосось, семгу, форель — из Норвегии; минтай — из России; бычка, камбалу, морского судака — из Азова; карпа, карася, толстолобика — из прудов и речных заводей от Одессы до Черкасс; пангасиуса (розовая камбала) — из Вьетнама; морского пиленгаса — из Хаджибейского и Днестровского лиманов.

Естественно, вся эта рыба ­подвергается заморозке в соответствии с современными технологиями. Считается, что при правильной заморозке рыба теряет 25-30% процентов своих активных микроэлементов и вкусовых качеств. При повторной заморозке — более 70%.

Специалисты советуют покупать мороженую рыбу в магазинах, так как здесь ниже риск приобрести «подтухший продукт». Как показывают проверки специалистов — мороженая рыба, которая продается на рынках, довольно часто не имеет сертификатов соответствия Госстандарту. Работники из Управления по делам защиты прав потребителей отмечают , что в основной список нарушений по реализации рыбы входят: неполная маркировка товара, отсутствие сопроводительных документов и сертификатов.

Одно из системных нарушений, типичное как для рынков, так и для магазинов, это — отклонение массы нетто от ее номинального количества. Мороженая рыба нередко содержит большое количество воды. По установленным стандартам, масса рыбной тушки до 0,5 кг после разморозки не должна уменьшаться более, чем на 3%, а масса тушки выше 0,5 кг — более, чем на 1,5%.

Как выбирать замороженную рыбу?

Как выбрать мороженую рыбу, чтобы не нарваться на некачественный товар? Просите продавца показать упаковку. На упаковке должна быть информация о предприятии-изготовителе, дата производства и конечная дата возможной реализации. На ледяных брикетах всю эту информацию должны размножать и расклеивать на фасовочных упаковках сами магазины. Старайтесь покупать рыбу «сухой» заморозки.

Рыба искусственного вскармливания

Как сообщают ученые, проведшие целый ряд исследований — морская рыба, выросшая естественным путем, в несколько раз полезнее для человека, чем так называемая «рыба искусственного вскармливания», которую сейчас активно культивируют на комбикормах и биологических добавках прямо в море норвежцы и китайцы. Но еще более худший показатель имеют прудовые и ставковые виды искусственно-выращеной рыбы. При ее разведении используют макуху, комбикорма и даже дрожжи. Есть еще один метод — самкам в возрасте от 4-5 до 12-15 лет делают специальные инъекции с препаратом гипофиза от самок уже нерестившихся. С одной стороны, все эти методы безвредны для человека, но с другой — они и не полезны и прудовой карп не идет ни в какое сравнение с настоящим речным, как и норвежская бройлерная семга ощутимо уступает по вкусу и полезности дальневосточной родственнице.

Владимир Кузовлев

Источник: Севастопольская газета