Благочинный Севастополя рассказал о мероприятиях, посвященных исходу Русской армии, которые пройдут в Севастополе в ближайшее воскресенье

Благочинный Севастополя рассказал о мероприятиях, посвященных исходу Русской армии, которые пройдут в Севастополе в ближайшее воскресенье
14 ноября в интервью для сайта ForPost Благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта рассказал о мероприятиях, посвященных исходу Русской армии из Крыма, которые состоятся 17 ноября в Севастополе.

«Самые главные мероприятия пройдут в воскресение, 17 ноября. Мы традиционно пройдем крестным ходом от Владимирского собора ― усыпальницы адмиралов на Графскую пристань, повторяя путь наших праотцев, которые шли сюда для того, чтобы уйти в изгнание на долгие годы», ― рассказал благочинный и напомнил, что исход Русской армии из Крыма проходил в течение целой недели, поэтому крестный ход проводится ежегодно в ближайшее воскресение ко дню, когда Крым покинул последний корабль.

«На Графской пристани будет совершена панихида. Мы помолимся за всех тех, кто души свои положил «за други своя», за всех воинов, за всех тех, кто погиб во время эвакуации, за тех, кто погиб на чужбине. Вспомним каждого человека, который уходил с Графской пристани в изгнание», ― поделился планами протоиерей Сергий Халюта.

Благочинный севастопольского округа также рассказал, что на мероприятия соберутся гости из разных городов и стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

«К нам приезжают казаки, отцы которых ушли в изгнание, из Австралии, из Чехии, из Волгограда. Также в крестном ходу и молебне будет принимать участие координационный совет казаков Севастополя при Севастопольском благочинии и соберутся также казаки из всего Крыма», ― рассказал протоиерей Сергий и добавил, что все мероприятия, проводимые благочинием в этот день, будут, конечно же, исключительно молитвенными.

«Это будет не траурный митинг и, ни в коем случае, не политический», ― отметил Сергий Халюта.

«Это очень важно - вспомнить каждого человека именно молитвенно, вспомнить всех, отдавших свою душу в эти лихие годы Гражданской войны», ― подчеркнул благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Дмитрий Осипенко
Фото автора

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИСХОДУ РУССКОЙ АРМИИ ИЗ РОССИИ (1920г.) проводимых 17 ноября 2013 года Севастопольским благочинием.

11.30 – Крестный ход от Владимирского собора (усыпальницы адмиралов) до Графской пристани.
12.00 – панихида на Графской пристани по убиенным в Гражданской войне и ушедшим в изгнание русским людям. Выход на катере в море на внешний рейд Севастополя и возложение на волны венков на месте отхода от Крымских берегов в ноябре 1920 года кораблей русской эскадры Черноморского флота.
12.30 – митинг-реквием, посвященный вынужденному исходу Русской Белой армии и беженцев из портов Крыма в 1920г. Выступление ансамбля Черноморского флота РФ и казачьих музыкальных коллективов на установленной на пл. Нахимова сцене. Вручение икон в дар от Севастопольского благочиния, Великого Войска Донского и Благотворительного фонда «Православный Крым» представителям зарубежных казачьих общин (потомкам беженцев).
13.30 – угощение участников крестного хода и митинга-реквиема казачьей полевой кухней (производится только раздача каши и чая).
14.00 – окончание официальных мероприятий на площади Нахимова.

Также в этот день в 14.00 в день 93 годовщины исхода Русской армии из Севастополя возле дороги, ведущей на «Максимову дачу», состоится открытие стелы с мемориальной доской и освящение места строительства будущего Мемориального комплекса «Исход».

Источник: ForPost