Домены губернаторов под пристальным вниманием

Домены губернаторов под пристальным вниманием

Политические сезонные события в России вполне предсказуемы - на пик подготовки к дню голосования приходится серия отставок губернаторов и перевод их в статус ВРИО до выборов. В связи с этим возникает повышенный спрос на их именные домены - наблюдая за процессов продажи доменных имен в течение месяца, можно обнаружить, что регистрируются созвучные именам глав регионов ресурсы.

Например, имеется имя sergeymitin.com и sergeymitin.ru , вполне созвучное Сергею Митину - главе Новгородской области. Георгия Полтавченко, главу Санкт-Петербурга, несложно опознать по ресурсу с именем georgiypoltavchenko.ru и poltavchenko.net, а региональный руководитель Карелии Александр Худилайнен обнаруживается в названии khudilaynen.ru, khudilaynen.com и khudilaynen.net. В продаже именные домены http://andreyturchak.com/ и http://andreyturchak.ru/

Среди блогеров уже возникло предположение, что эта кампания связана с избавлением пиарщиков от ранее зарезервированных ресурсов, которым предназначается роль персональных губернаторских сайтов. В качестве примера приводится история с продажей доменного имени vladimir.vladimirovich.ru, которое ассоциируется с президентом российской Федерации. Все перечисленные домены пребывают в "припаркованном” состоянии и связаны с сервисом безопасных сделок биржи Telderi.ru.

Вполне возможно, что такие ресурсы могут быть использованы и против тех, кто дал им свои имена - дело в том, то ассоциативно окончание имени в доменной зоне net. воспринимается как протестное, что прибавляет ресурсу популярности. Так случилось в свое время с shanzev.net - сайт был направлен против нижегородского губернатора Валерия Шанцева. Интерес к такого рода ресурсам возобновился после того, как вернулись прямые выборы глав регионов. Во времена назначения их президентом России актуальность схожих доменных имен значительно снизилась.

Далеко не всегда связь имен очевидна, так как созвучие может использоваться и в интересах сторонних лиц, как, например, проект Сергея Минина, тезки губернатора Новгородской области - доменное имя относилось к его экспертной деятельности по холодному оружию.