Продовольственная блокада Крыма

Продовольственная блокада Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов 20 сентября назвал "блокаду" Крыма очередными попытками Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова отработать ресурсы, которые в них вложили люди, которые создают отрицательный фон вокруг Крыма. 

В сентябре бывший лидер крымских татар, выступая в Верховной Раде Украины, заявил, что 20 сентября он создаст инициативную группу, чтобы заблокировать движение грузовиков с товарами из Украины для Крымской Республики. 

В намеченный день в 12 часов дня к пропускным пунктам в Каланчаке, Чаплынке и Чонгару на машинах подъехали меджлисовские активисты совместно с представителями украинских националистов. Участники блокады развернули палаточный лагерь и установили свои пункты пропуска, преградив путь грузовым машинам. 

По различным данным в месте блокировки движения накопилось больше 150 грузовых машин. Дальнобойщики сразу же начали конфликтовать с протестующими. 

Власти Крыма незамедлительно отреагировало на этот крымский демарш. Как сообщил Сергей Аксенов крымчане не ощутят продуктовой блокады, поскольку большая часть рынка Крыма забита поставками из России. Акция по сути не имеет смысла. Она направлена на имитацию "бурной деятельности" украинских националистов, которым платят за разогрев Негативного образа Крыма в информационной войне. 

Также Крымский глава сказал, что сперва от этой блокады пострадают украинцы, которые имеют заработок на поставках в Крым. 

Вице-премьер Крыма упомянул, что Украинскому государству стоит не забывать о договоре: в обмен на поставки в Крым, Россия делает поставки электроэнергии на северные территории Украины. Эти провокации сыграют злую шутку с Украинской стороной. 

Вице-премьер Совмина Крыма Руслан Бальбек отметил, что украинские производители уже подумывают о "тоннеле" к Российской границе. 

Источник:komtv.org