Подать «SOS»можно самым привычным способом

Подать «SOS»можно самым привычным способом

Современные тенденции таковы, что самые разные действия человека стараются упростить  при помощи мобильных приложений. Но большинство из таких программ носят развлекательный характер. А вот «Мобильный спасатель», разработанный МЧС России в 2012 году, предназначен исключительно для спасения жизней людей.

Он позволяет быстрым и привычным для большинства пользователей смартфонов методом совершить звонок в Единую службу спасения. Для этого достаточно удерживать несколько секунд красную кнопку в центре экрана. При этом включается ещё одна характерная для всех мобильных устройств функция – геопозиционирование. Служба «112», помимо голосового вызова, получает данные о местонахождении обратившегося.

Наконец, тем же единственным движением смс-сообщениями оповещаются родственники – все те, кто был внесён в список «Экстренных контактов».

До приезда спасателей у свидетелей происшествия есть возможность воспользоваться его дополнительными функциями – инструкцией по действиям на случай ЧС, информацией об оказании первой помощи, изучить справочник организаций, куда можно отвезти пострадавшего, если из-за его месторасположения, погодных условий или других факторов ждать спасателей придётся слишком долго.

Скачать обновлённую версию приложения «Мобильный спасатель» можно в интернет-магазинах платформ Windows Phone, Android и iOS. Распространяется оно бесплатно.