Путину рассказали о судьбе филиала МГУ в Севастополе

Путину рассказали о судьбе филиала МГУ в Севастополе
О филиале Московского государственного университета в Севастополе сообщил президенту России ректор МГУ Виктор Садовничий, он напомнил о помехах, которые чинились отделению вуза в украинское время.
 Во время рабочей встречи с ректором МГУ Владимир Путин поинтересовался развитием университета. Виктор Садовничий рассказал главе государства о работе шести филиалов вуза, начав с Севастополя.
Он сообщил, что этот филиал работает с 1999 года, сейчас в нём учатся 700 студентов, для которых есть спортивный комплекс – «такого на юге России (нигде – прим.) нет» – с бассейном и десятиметровой вышкой для прыжков в воду, научным кампусом, учебными корпусами.
Руководитель МГУ добавил, что дела в севастопольском филиале сейчас обстоят лучше, чем до Русской весны, когда «нам очень мешали».
«Не давали лицензии и пытались нас вытеснить. Мы применяли личные связи. Те руководители образования, которые сейчас уже у нас (в России – прим.) живут, – они помогали, и мы спасли его в то время. Он был в трудной ситуации – сейчас филиал хорошо живёт», – отметил Садовничий.
На вопрос Путина о специализациях в севастопольском филиале, Садовничий ответил, что их пять – математика, экономика, география, русский язык и физика.
Елена Журавлёва, ForPost
Фото kremlin.ru