Председатель Совета Орлиновского муниципального округа Севастополя Александр Богуш: НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОБЯЗЫВАЮТ(интервью)

Председатель Совета Орлиновского муниципального округа Севастополя Александр Богуш: НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОБЯЗЫВАЮТ(интервью)
Новые полномочия обязывают
29 декабря на последнем в 2016 году пленарном заседании Законодательного собрания был принят во втором чтении Закон «О наделении органов местного самоуправления города Севастополя отдельными государственными полномочиями города Севастополя».
Документ имеет большое значение для становления органов местного самоуправления в качестве самостоятельного и полноправного института власти в Севастополе. Закон вступает в силу с 1 апреля 2017 года.
До этого времени правительство Севастополя должно подготовить и внести в Законодательное собрание закон о внесении изменений в бюджет города, предусматривающий увеличение финансирования органов местного самоуправления.
Какие конкретные полномочия передаются Орлиновскому муниципальному округу? Об этом «Новые ВЕСТИ» спросили председателя Совета Орлиновского муниципального округа Александра Богуша.
--Принятый Закон предоставляет нам полномочия в плане благоустройства территории сел Байдарской и Варнаутской долин. В ближайшие дни мы должны определить перечень внутридворовых территорий, которые требуют приведения их в надлежащий вид. Это касается благоустройства этих территорий, организации детских, спортивных площадок. Хотелось, чтобы жители почувствовали, что действительно все меняется к лучшему. В плане полномочий для нас важным являются благоустройство и содержание кладбищ.  Правительство Севастополя и управление финансов в плане дополнительного финансирования этих полномочий должны выделить на это средства. Сейчас могу сказать, что по городу запланировано выделение около 250 млн рублей на 10 муниципалитетов. Какая сумма будет выделена Орлиновскому муниципальному округу, пока сказать сложно, это будет связано с утвержденным объемом работ в округе.
Надеюсь, что с каждым годом полномочий у нас будет больше, и соответственно порядка станет больше. Основной бюджет на 2017 год, принятый депутатами округа в преддверии прошлого года, остался на уровне 2016 года и не учитывал новые задачи, стоящие перед  Орлиновским муниципальным округом.
-- Какие работы были выполнены в последние месяцы уходящего года в округе?

-- Освещение пригородной зоны на протяжении многих лет было одной из самых острых проблем для местных жителей. Впервые для решения наиболее больных вопросов в сфере освещения сельской зоны по распоряжению врио губернатора города Севастополя Д.В. Овсянникова выделено 3,7 млн рублей для Орлиновского муниципального округа. Работы наружного освещения производились ГУПС «Горсвет» в сёлах Орлиное, Гончарное, Озёрное, Россошанка, Тыловое, Новобобровка, Родниковое и завершились в последние дни декабря. Ремонт  освещения  улиц в селах Широкое, Передовое, Павловка, Резервное и Подгорное, которые не попали в план работ в 2016 году, будет осуществлен в 2017 году.
На сельских улицах зажглись 192 современных диодных светильника и 43 натриевых светильника повышенной надежности. Освещение улиц  очень важно для сельских жителей, особенно в осенне-зимний период.  Во время проведения ремонтных работ к нашим сотрудникам подходили со словами благодарности жители улиц, на которых зажглось долгожданное освещение. Мы тоже хотим выразить благодарность работникам ГУПС «Горсвет», которые в сжатые сроки, в сложных погодных условиях выполнили государственный контракт.
И я скажу так, что для многих жителей это был настоящий положительный эффект в оценке деятельности руководства города: улицы, которые никогда не освещались или освещались частично, в Новый год засияли яркими огнями. Это была неподдельная радость жителей сел.
Событием стало завершение работ по реконструкции автомобильного моста через реку Байдарку на трассе Орлиное — Байдарские ворота. Мост не ремонтировался  едва ли не с 1944 года.  Ремонт производила строительная организация ООО «ПСМУ-61» из Ростова- на-Дону. Работы выполнены качественно и в срок. Проезд стал широким, удобным и безопасным.
-- Расскажите об организации новогодних праздников.
-- Запоминающимся событием было открытие нашей муниципальной елки в центральной усадьбе села Орлиное, которое состоялось 30 декабря. Выступали наши творческие коллективы, наши дети, взрослые. Исполняли песни, поздравляли всех с Новым годом. Все были в восторге от театрализованного представления. Елка и раньше устанавливалась, но такого количества детей и взрослых на новогоднем празднике не было никогда. После хороводов, песен, плясок более 300 детей получили подарки. В завершение этого праздника был грандиозный красочный салют. Наш муниципалитет и депутаты приложили максимум усилий, чтобы поднять настроение нашим жителям. Это было то мероприятие, которое обязательно надо было сделать. Люди, естественно, немного устали от проблем,  и это мероприятие было одинаково здорово и для взрослых, и для детей.
В первые дни Нового года у нас было проведено еще  несколько муниципальных елок. С участием творческих коллективов нашего центрального Дома культуры. Они выступили с представлением «Петя-петушок». От имени муниципалитета депутаты поздравили собравшихся, а детям вручили новогодние подарки. В общей сложности около 1000 детей получили подарки. Этого, кстати сказать, тоже никогда не было.
-- Как идет разработка проекта  генерального плана развития Байдарской долины?
-- В преддверии нового года мы давали свои замечания и предложения по проекту генерального плана развития города Севастополя. Каждому муниципалитету были разосланы соответствующие документы. Мы их посмотрели. У меня есть свои определенные замечания. У кого-то еще какие-то замечания. Но основная мысль в том, что все-таки этот проект генерального плана не отражает ни нужд муниципалитета, ни интересов его жителей. Необходимо было провести слушания по развитию нашей Байдарской долины, но их не было.  Получается так, что с нашим мнением никто не считался. Работа, естественно, была проведена огромная. Мы сейчас свои предложения дали и я думаю, что через некоторое время, когда прибудут разработчики проекта, наши предложения и замечания будут учтены и приняты.
-- Какое направление берется за основу в программе развития сельского хозяйства Байдарской и Варнаутской долин?
 -- Я считаю, что перспективным является развитие рыбоводства в регионе. Водоемы, которые находятся на территории муниципалитета, а они сейчас в собственности города и большая часть из них сейчас не используется, -- это ресурс, который необходимо задействовать для развития рыболовства и аквакультуры (рыбоводства). Здесь же можно предоставлять места отдыха, привлекая туристов и рыбаков. Сейчас многие, чтобы нормально отдохнуть и заняться рыбной ловлей, ездят за десятки километров. Все это будет способствовать наполнению бюджета и развитию муниципального округа. Увеличение доходной части бюджета - это одна из самых важных задач нашей деятельности.
-- А что вы скажете о развитии тепличного хозяйства в вашем регионе?
-- Пока условий для этого нет. Толчком к развитию  тепличного хозяйства должно быть решение вопроса водоснабжения наших долин. Вся ранее существовавшая система водоснабжения из-за бесконтрольности и бесхозяйственности за более чем 20 лет пришла в негодность.
-- В середине декабре врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников с рабочей поездкой был в селе Орлиное. Какие объекты посетил глава города, и какие  вопросы удалось обсудить?
-- Дмитрий Владимирович посетил четыре проблемных объекта, которые  можно возродить или модернизировать. Первый – заброшенная база ГУП «Водоканал». Сейчас она, по сути, бесхозная, поскольку предприятие покинуло её в ноябре. Такую большую территорию можно эффективно использовать во благо нашего округа, к примеру, частично под склад твердого топлива, с дальнейшей возможностью реализации его населению по более низким ценам (снижение затрат на автоперевозки мелких объемов). Это позволит обеспечить контроль на государственном и муниципальном уровне за снабжением населения качественным твердым топливом (углем, дровами), по утвержденным в установленном порядке ценам. И руководство города, и муниципальное образование заинтересованы в том, чтобы имущество не простаивало, а эффективно работало в интересах жителей Орлиновского округа.
Сейчас мы  прорабатываем различные возможные варианты эксплуатации базы.
Второй – здание бывшего клуба. Одна часть помещения сейчас используется как продуктовый магазин, другая часть пустует. При передаче здания в муниципальную собственность помещение было предложено предоставить для социально ориентированных предпринимателей, которые могли бы организовывать развлечения для родителей с детьми.
Третий объект – Орлиновская больница, которой в 2013 году исполнилось 100 лет. Все здания на её территории до сих пор используются. Установка здесь модульной амбулатории с современным оборудованием запланирована на 2017 год, тогда же ожидается и пополнение врачами. Но возникла проблема: где селить медиков? Мной было предложено использовать для этого здание бывшей детской поликлиники на территории больницы, которое два года уже стоит закрытым.
«Мы посмотрели объект в больнице. У нас действует программа стимулирования приезда врачей и есть все необходимые инструменты, чтобы ставки были заполнены на постоянной основе. После дополнительного технического обследования это здание можно будет использовать под жильё для специалистов больницы или других бюджетных учреждений. Это должен определить руководитель муниципалитета. Мы такую возможность ему дадим», – сказал Дмитрий Овсянников.
Четвёртый объект – детский сад. Его здание недавно отремонтировано, в том числе система отопления, куплены новая мебель и оборудование. Тем не менее не хватает помещений. Хотя есть свободная территория, а напротив дошкольного учреждения стоит полуразрушенная бывшая баня – её руководство детсада предлагает снести и на её месте построить спорткомплекс для детей. На пустующей же территории можно возвести модульный детсад на 120 мест. Этого, по словам заведующей детсадом, будет достаточно, чтобы забыть про очереди в учреждение – оформлять туда обещают и полуторагодовалых малышей.
***
«Строительство нового детского сада -- будет это стационарное или модульное здание – время покажет, после того, как мы проведём проектирование. Если Александр Игоревич Богуш готов взяться за это, то с 2018 года проектирование мы можем перенести на 2017 год», – отметил врио губернатора г. Севастополя Дмитрий Овсянников.
В муниципальном округе есть и другие проблемы.  К примеру, подвоз детей в единственный на 14 сёл детсад. На сегодня родители сами ежедневно возят детей в детсад и потом забирают их. При этом 7 из 13 школьных автобусов осуществляют перевозку школьников, а шесть простаивают, т.к. не соответствуют стандартам для перевозки учащихся.
«Я планирую посещать все муниципальные округа, сёла и населённые пункты Севастополя. Прежде чем решать проблемы, нужно их понимать. Поэтому с главами муниципальных округов по обращениям граждан, которые мы имеем, мы готовы постепенно решать вопросы. Сразу всё невозможно сделать за короткий период. Но с чётко обозначенными конкретными предложениями мы готовы работать», – заверил Дмитрий Овсянников. По его словам, он одобряет озвученные предложения по четырём упомянутым объектам – принимаемые по ним решения будут отслеживать в правительстве города.
Николай БУТКИН, фото автора
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Председатель Совета Орлиновского муниципального округа Севастополя Александр Богуш: НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОБЯЗЫВАЮТ(интервью)Председатель Совета Орлиновского муниципального округа Севастополя Александр Богуш: НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОБЯЗЫВАЮТ(интервью)Председатель Совета Орлиновского муниципального округа Севастополя Александр Богуш: НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОБЯЗЫВАЮТ(интервью)