В 2016 году высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федеральных квот получили 906 севастопольца

В 2016 году высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федеральных квот получили 906 севастопольца
Что такое ВМП и кому она показана?
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. Данный вид медицинской помощи оказывается в профильных лечебных учреждениях, которые имеют лицензию на оказание данного вида помощи. Право на ВМП имеет каждый гражданин Российской Федерации. Главный критерий получения такой помощи - медицинские показания.
Кому показана высокотехнологичная медицинская помощь? Кто принимает решение  о необходимости оказания пациенту ВМП? Сколько севастопольцев в 2016 году получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федеральных квот, и сколько квот выделено Севастополю  на 2017 год? С этими вопросами газета «Новые Вести» обратилась в Департамент здравоохранения г. Севастополя. И вот что там нам ответили.
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) может быть оказана по ряду профилей. Это абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости), акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений), нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия (хирургия органов грудной клетки), травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология. В настоящее время все методы лечения разделены на два вида, в зависимости от сложности и источника финансирования. Лечение по первому виду, так называемому разделу I, финансируется из средств фонда обязательного медицинского страхования. Раздел II, в который включены более сложные, а значит, более дорогостоящие методы лечения, финансируется из средств федерального либо регионального бюджетов.
Решение о необходимости оказания ВМП принимается лечащим врачом поликлиники или стационара, где проходит лечение пациент. Если в этом есть необходимость, такое заключение могут давать главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения г. Севастополя по соответствующему профилю. В случае наличия медицинских показаний для оказания ВМП поликлиникой по месту жительства оформляется пакет документов, который передается в Департамент здравоохранения г. Севастополя. Поступившие документы в электронном виде направляются в профильное медицинское учреждение (федеральное или региональное), имеющее лицензию на оказание данного профиля ВМП. Комиссия этого медицинского учреждения должна не позднее 10 дней, а при очной консультации не позднее 3 дней, принять решение о наличии показаний у больного для оказания ВМП. Результатом заочного или очного рассмотрения документов может быть:
-- наличие медицинских показаний для получения ВМП, указанная дата госпитализации;
-- решение о необходимости дообследования пациента с указанием перечня необходимых обследований;
-- отсутствие медицинских показаний для проведения ВМП в настоящее время с рекомендациями;
В 2015 году высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федеральных квот получили 823 севастопольца, в 2016-м эта цифра составила 906 человек. В 2017 году запланировано отправить на получение ВМП не меньшее количество пациентов, что и в 2016 году.
Наибольшее количество пациентов направляются на ВМП по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия и офтальмология.
Пациенты из Севастополя традиционно направляются в федеральные медицинские центры крупнейших городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Смоленск, Ростов-на-Дону и другие. Если говорить о сотрудничестве в сфере лечения онкологических заболеваний, Департамент здравоохранения г. Севастополя совместно со специалистами ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им А.А. Задорожного» наибольшее число пациентов направляет в ФБГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» г. Ростов-на-Дону, учитывая его относительно близкую расположенность. В области заболеваний сердечно-сосудистой системы у здравоохранения г. Севастополя достаточно плотные контакты налажены со специалистами ФБГУ «Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева». В Севастополе с периодичностью около одного раза в месяц на базе ГБУЗС «Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова» и ГБУЗС «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» ведут прием выездные бригады. В рамках приема московские специалисты ведут прием, на котором отбираются пациенты, нуждающиеся в ВМП. Прямо во время приема пациентам назначаются конкретные даты госпитализации или очной консультации в федеральном центре. Пациенту остается лишь оформить соответствующие документы на получение квоты на лечение и спокойно готовиться к поездке.
К сожалению, бывают такие ситуации, когда у федеральных центров заканчиваются квоты на лечение пациентов по соответствующему профилю заболевания. Поскольку выделение квот медицинским организациям происходит ежегодно в начале года, к концу года квоты могут быть уже израсходованными. В этом случае пациент вправе обратиться в любое медицинское учреждение, оказывающее высокотехнологичную медицинскую помощь по платным услугам, для получения медицинской помощи на коммерческой основе.
В Севастополе с 2016 года оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, не входящая в базовую программу обязательного медицинского страхования. Оплачивается такая медицинская помощь из бюджета Севастополя. Для этого принята программа развития здравоохранения Севастополя, согласно которой в бюджете Севастополя заложены средства для оказания ВМП медицинскими организациями Севастополя 426 пациентам.
В 2017 году высокотехнологичную медицинскую помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказывают ГБУЗС «Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова», ГБУЗС «Городская больница № 9», ГБУЗС «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» и ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного» по профилям: акушерство и гинекология, абдоминальная хирургия, детская хирургия в период новорожденности, нейрохирургия, офтальмология, онкология, педиатрия, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, урология.
В завершение хочется пожелать всем севастопольцам здоровья и того, чтобы какая-либо медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, нашим жителям не требовалась. Тем не менее, учитывая, что, помимо федеральных квот и ВМП, финансируемой из средств бюджета г. Севастополя, существуют виды высокотехнологичной медицинской помощи, которые финансируются из средств фонда обязательного медицинского страхования, и объем такой медицинской помощи в 2017 году утвержден в количестве более чем 2000 случаев, жители Севастополя в текущем году будут иметь значительно больше возможностей для получения ВМП, чем это было ранее.
Ольга КОЛЬЦОВА
НОВЫЕ ВЕСТИ