Новости нотариата: доклад руководства ФНП

Новости нотариата: доклад руководства ФНП
Руководители Федеральной нотариальной палаты РФ  – Президент ФНП Константин Корсик, член Правления ФНП Александра Игнатенко, провели встречу с ведущими изданиями РФ, приуроченную ко Дню нотариата, который отмечается в России 26 апреля.

Выступавшие обратили внимание на возрастание значимости нотариата в гражданских и коммерческих отношениях в стране. За последние несколько лет многократно выросло число сделок, заверяемых в нотариальных конторах. Одновременно снижается количество обращений за доверенностями. Все это свидетельствует о развитии цивилизованных правоотношений, стремлении к законности и защищенности. Не секрет, что мошенники используют для оформления сделок подложные либо полученные обманным путем простые доверенности. Это нередко имеет место в операциях с недвижимостью. Напротив, участие в сделке нотариуса гарантирует, что она будет соответствовать закону. Нотариус обязан не только проверить правильность составления документов, но и должен убедиться, что стороны действуют осознанно, добровольно, и осведомлены о возможных последствиях сделки. За ошибку нотариус несет личную имущественную и дисциплинарную ответственность. Ущерб пострадавших участников сделки компенсируется за счет индивидуальной страховки нотариуса (5 млн руб.), его имущества, страхового фонда региональной и федеральной нотариальной палат.

С 2016 года в России документы в электронном формате приравнены по юридической силе к бумажным. Это способствует ускорению и упрощению делопроизводство и приводит к изменениям в структуре работы нотариусов. К ним все реже обращаются для заверения бумажной копии документа. Более востребованной услугой является перевод документа в электронный формат для отправки, а также обратная операция – перевод электронного документа в бумагу.

Федеральная нотариальная палата предоставляет и бесплатные онлайн-услуги. Это онлайн-сервис проверки доверенностей и проверка движимого имущества на предмет залога в соответствующем реестре.