Вице-президент ГК «Халтек» рассказала, что в РФ в текущем году вырос спрос на рабочие профессии

Вице-президент ГК «Халтек» рассказала, что в РФ в текущем году вырос спрос на рабочие профессии

Как информирует «Комсомольская правда», в последние годы в РФ стабильно растет спрос на рабочие профессии. Об этом изданию рассказала вице-президент ГК «Халтек» Ирина Гершевицкая. По ее мнению, работодатели не просто осознали ценность рабочих кадров. Сейчас компании сами стараются растить таких специалистов, создаются профильные факультеты при ВУЗах, проводится стажировка для выпускников на производстве, обучается также рабочий персонал компаний-клиентов.

Как подчеркнула Ирина Гершевицкая, каждая ошибка специалиста-непрофессионала оборачивается убытками для компаний, поэтому промышленники больше не экономят на рабочих кадрах. Они ныне дефицит в российской экономической среде.

Любопытно, что на базе предприятий ГК «Халтек» функционирует собственный отдел обучения, который является филиалом кафедры «Технология машиностроения» Ульяновского Государственного Технического Университета. В среднем 15 студентов-магистрантов ежегодно проходят обучение в этом филиале.

Как отмечает «КП», за год у представителей всех рабочих специальностей жалование увеличилось в среднем на 28%. Это и неудивительно, ведь в условиях нехватки профессионалов спрос на квалифицированных «синих воротничков» значительно вырос.