В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО прошел сольный концерт Зары

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО прошел сольный концерт Зары

4 декабря в Париже прошло мероприятие, посвященное отмечавшемуся накануне Международному дню инвалидов. В штаб-квартире ЮНЕСКО с сольным концертом выступила российская исполнительница Зара.

Впрочем, она приехала в Париж не одна. Поддержать артистку пришла ее семья, а также известный российский скульптор Зураб Церетели. На сцене Зара также выступала не одна. Дуэтом с великой француженкой Мирей Матье российская артистка исполнила композицию «Padam… Padam…». Вместе с Зарой в этот вечер пели Юлия Самойлова, которая должна была представлять нашу страну на «Евровидении-2017», победитель проекта «Голос. Дети-3» Даниил Плужников, замечательный коллектив жестового пения «Поющие руки» из Санкт-Петербурга и незрячий музыкант Валентин Ткаченко, занимающийся академическим вокалом.

– Сегодняшний концерт – очень важное и радостное для меня событие. Ровно год назад руководство ЮНЕСКО удостоило меня высокой чести: я стала Артистом во имя мира. Так что сегодня я подвожу итоги своей деятельности в этом качестве и выступаю со своего рода отчетом, – рассказала Зара.

Так сложилось, что именно с концертов Зары начинаются своеобразные этапы сотрудничества России с ЮНЕСКО. Так было в прошлом году, когда организацию возглавляла Ирина Бокова, так получилось и сейчас, когда новым генеральным директором ЮНЕСКО стала француженка Одри Азуле.

– Для меня большая честь стать одной из первых российских деятелей культуры, которые начинают сотрудничество с новым генеральным директором ЮНЕСКО госпожой Одри Азуле. Надеюсь, что оно будет плодотворным, – добавила Зара.

Одри Азуле поблагодарила российскую артистку за то, что она вот уже много лет занимается проблемами людей с ограниченными возможностями и пожелала ей успехов в этом непростом деле. Как и ее предшественница Ирина Бокова, новый генеральный директор ЮНЕСКО обязательно будет помогать Заре в организации концертов и мероприятий для людей с ограниченными возможностями.