Депутаты намерены ускорить внедрение релиз-активных лекарств

Депутаты намерены ускорить внедрение релиз-активных лекарств

В Российской Федерации функционирует сложная система внедрения инновационных лекарственных препаратов отечественного производства. Этим фактом обеспокоены лучшие врачи и ученые страны. Их опасения лягут в основу депутатского запроса, который будет направлен в Минздрав с предложением упростить процедуру регистрации нового класса релиз-активных лекарств. Такую информацию со ссылкой на Федота Тумусова (первый зампредседателя комитета ГД РФ по охране здоровья) передаетТАСС.

По словам господина Тумусова, фармацевтика сейчас обоснованно считается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности в РФ. Однако пока вопрос обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан до сих пор не решен. Это поспособствует решению поставленной президентом задачи по увеличению средней продолжительности жизни россиян до 78, а далее и 80 лет.

Напомним, что в апреле ГД РФ провела круглый стол, в ходе которого слово взял профессор Олег Эпштейн. По словам главного разработчика релиз-активных лекарств, наша страна должна стать первой в мире, где такие препараты законодательно внедрены.