В Севастополе возрождается традиция сдачи норм ГТО

В Севастополе возрождается традиция сдачи норм ГТО
Работники севастопольских предприятий доказали, что готовы к труду и обороне. Осенний фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда» завершился в субботу. Центр тестирования организован на базе местной спортивной школы №6. В начале ноября нормы ГТО выполнили севастопольские школьники. Теперь настала очередь взрослых показать свою любовь к физической культуре.
Осенний фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда» – проводится по всей России.  И Севастополь не мог остаться в стороне. Трудовые коллективы города с азартом откликнулись на призыв доказать, что готовы к труду и обороне. В минувшие выходные десятки севастопольских рабочих сдавали нормативы по плаванию. На этот раз, действо развернулось на легкоатлетической площадке 6-й спортшколы.

ЛАРИСА ЕВДОКИМОВА, начальник отдела по развитию физкультуры, массового и адаптивного спорта Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя:
«Мы подобрали виды испытания, соответствующие возрастной ступени участников и необходимые для минимального знака отличия – бронзового. В дальнейшем можно записаться и досдать нормативы для серебра и золота».
Упражнения знакомы всем ещё со школьных уроков физкультуры. Бег на короткую и длинную дистанции, челночный бег, пресс, подтягивание/отжимание, растяжка, прыжки с места. Каждый выкладывается на полную, старается выжать максимум своих способностей. Помимо личных достижений идёт борьба командная: за звание самого спортивного предприятия Севастополя. Но главное, конечно же, получить заветный значок ГТО.
АЛЕКСАНДР ВЛАДЫШЕВСКИЙ, слесарь-судоремонтник 13-го судоремонтного завода:
«Ещё будучи школьником, в советское время были сдачи норм ГТО. Хорошо, что и в наше время возобновилась традиция. У меня ещё где-то лежит значок советского времени. Ещё в школе учился – сдавал».
Цель возрождения ГТО: вернуть спорту в стране – массовость. Поэтому выполнить нормативы может каждый. У взрослых существует 6 возрастных ступеней, где самая старшая – 70+. Нормативы – не из лёгких. Например, 30-летним участникам ради бронзового значка нужно пробежать 60 метров за 12 секунд, 3 км – за 15 минут, 5 раз подтянуться и прыгнуть в длину с места на 2 метра.
НАДЕЖДА ДИДЮРА, руководитель пресс-службы ГУП «Севтеплоэнерго»:
«Все, кто участвует – все готовились. Тоже ходят занимаются спортом. У нас это приветствуется. Существует компенсация за занятия спортом сотрудников. Все занимаются. Это здоровье, это сила, выносливость. Даже этот фестиваль – возможность, показать насколько ты здоров, силён, бодр, готов к труду и обороне».
Тысячи севастопольцев уже получили заветные значки. В нашем городе фестивали ГТО проводятся чуть ли не ежеквартально. А по всей стране комплекс «Готов к труду и обороне» прошли около 10 млн человек. Всё это маленькие шаги на пути к большой цели – чтобы к 2024 году спортом занимались более половины россиян.
Михаил Журавский, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Надежды Дидюры