Порядка 3 тыс. военнослужащих задействованы в бригадном тактическом учении на полигоне Опук в Крыму

Порядка 3 тыс. военнослужащих задействованы в бригадном тактическом учении на полигоне Опук в Крыму
Порядка 3 тыс. военнослужащих армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ) приняли участие в двустороннем бригадном тактическом учении (ДБрТУ) на межвидовом полигоне «Опук» в Крыму.
В рамках учения подразделения морской пехоты ЧФ под прикрытием армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) произвели высадку на необорудованный участок побережья с большего десантного корабля «Орск», провели бой за высадку десанта, заняли прибрежный участок и выдвинулись вглубь позиций условного противника.
В ходе проведения высадки десанта морские пехотинцы, осуществляли наращивание сил с различных направлений, как с воды, так и с воздуха, что позволило им в более короткое время захватить плацдарм и оборудовать укрепрайон.
В роли условного противника выступили подразделения соединения береговой обороны армейского корпуса флота, с приданными подразделениями артиллерии и воздушного десанта.
В учении было задействовано 12 кораблей и судов обеспечения флота, в том числе: фрегат «Адмирал Эссен», малые ракетные корабли «Вышний Волочёк», «Мираж», большой десантный корабль «Орск», морские тральщики, около 300 единиц военной и специальной техники, в том числе противокорабельные комплексы «Бастион», «Бал», «Берег», самоходные гаубицы «Гвоздика», бронетранспортёры БТР-82А, а также 30 самолётов и вертолётов из состава морской авиации и ПВО ЧФ и ЮВО.
Кроме того, в учении приняли участие подразделения радиоэлектронной борьбы, радиационной химической и биологической защиты, а также расчёты беспилотных летательных аппаратов.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: отдел информационного обеспечения
Черноморского флота