«Клуб губернаторов» – новый формат коммуникации глав регионов

«Клуб губернаторов» – новый формат коммуникации глав регионов
В Москве состоялось первое заседание «Клуба губернаторов». Участие приняли руководители 10 регионов: Нижегородской, Ростовской, Сахалинской, Рязанской, Орловской, Челябинской областей, республик Саха (Якутия), Адыгея, Забайкальского, Ставропольского краев. Также в заседании участвовал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель наблюдательного совета госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.
Идея создания такого клуба была предложена госкорпорацией «Росатом» и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. «Клуб губернаторов» призван стать точкой притяжения ресурсов и консолидации накопленного опыта руководителей 21 региона в части совершенствования существующих и создания новых систем повышения эффективности в государственном управлении, социальной сфере и производстве. Ключевые цели работы Клуба – выявление лучших проектов в рамках достижения целевых показателей регионов, выработка совместных законодательных инициатив в сфере государственного и муниципального управления, снижение административных барьеров, повышение эффективности госуправления.
Глава Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев выступили с предложением проводить заседания «Клуба губернаторов» на площадках крупнейших форумов в России: Российском инвестиционном форуме в Сочи, Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме во Владивостоке и других.
«В рамках наших мероприятий регионам и их проектам традиционно уделяется значительное внимание.  Росконгресс активно поддерживает создание Клуба. Идея проведения регулярных заседаний с участием руководителей – отличная инициатива. Мы готовы оказывать поддержку во всех организационных вопросах. Продуманная инфраструктура площадок наших форумов, а также наличие специальной зоны – Гостиной губернаторов – позволит руководителям субъектов России сконцентрировать общие усилия на развитии регионов. Уверен, что созданный "Клуб губернаторов”, призван стать эффективной площадкой для диалога», – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.
В ходе всех мероприятий Росконгресса регионы получают возможность презентовать свои инвестиционные и бизнес-проекты в рамках выставочной зоны. Специальные направления Фонда – «РК-Инвестиции» и «Business Priority» направлены на повышение конкурентоспособности российской экономики за счет продвижения отечественных инновационных продуктов и технологий.
Обширная деловая повестка, экспозиционные возможности и состав участников создают условия для комплексного представления региона и обмена опытом их руководителей.
Следующая встреча состоится на Российском инвестиционном форуме, который пройдет с 12 по 14 февраля в Сочи. Участники заседания также договорились впредь не реже двух раз в год проводить выездные заседания Клуба на территориях регионов.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 118 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org

НОВЫЕ ВЕСТИ