Как повлияют голосовые технологии на будущее человечества: мнение Рустама Гильфанова

Как повлияют голосовые технологии на будущее человечества: мнение Рустама Гильфанова

IT-бизнесмен, партнер компании занимающейся развитием информационных технологий, международный инвестор в перспективные проекты Рустам Гильфанов утверждает, что за голосовыми технологиями будущее. Экспертные исследования показали, что к концу 2020 года более половины запросов в поисковых системах буду производиться с помощью голоса. Для крупных компаний голосовое присутствие станет главным и важным отличием. По мнению известного IT инвестора инновационные технологии, основанные на использовании голосового поиска, не просто войдут в новую эру, но и сильно выиграют.

По статистике человек способен произносить до 150 слов в минуту, это в 3 раза выше скорости даже самой быстрой печати. Поэтому с помощью голоса можно быстрее передать необходимую информацию и оперативно решить поставленную задачу. Так как преимущества максимально очевидны, есть перспектива, что в ближайшее время голосовой поиск будет доминировать над печатным занесением текста в поисковую строку. Тем более что для многих людей намного проще и привычнее говорить, чем печатать.

Последние статистические данные компании Google говорят, что более 50% пользователей применяют голосовой поиск, особенно при необходимости найти местную компанию или какие-либо данные о той или иной организации. Этот фактор является большим шансом для малого бизнеса: цветочных магазинов, некрупных производителей и продавцов, маленьких кофеен.

По мнению Рустама Гильфанова в недалеком будущем каждый пользователь интернета сможет оценить работу голосового SEO маркетинга. Особо стоит отметить, что текстовые поиски содержат от 1-го до 3-х слов, в то время как голосовой поиск расширен от 4-х до 6-ти слов. Отсюда следует, что голосовой поиск более информативен для потребителя. Чтобы создать продуктивную коммуникацию многие популярные бренды и крупные компании используют голосовой поиск и делают его приоритетным способом взаимодействия со своей аудиторией. Just AI показывает, что большая часть эффективного бизнеса уже выбирает чат-боты, которые созданы на основании искусственного интеллекта. При этом скриптовые системы общения быстро теряют популярность.

Другим основополагающим элементом является активное развитие искусственного интеллекта, который играет не последнюю роль в распространении голосового поиска и других инновационных новинок, которые делают жизнь проще и комфортнее. Главным элементом в этом случае является система распознавания речи. Voice assistant в недалеком будущем сможет делать переводы с иностранных языков в режиме онлайн. Пользователи смогут получать индивидуально подобранные решения под свои предпочтения. Голоса приобретут более человеческий облик и научатся перестраиваться под настроение и определенный контекст.

Голосовой поиск в первую очередь, это эффективность, что делает его в современном мире не просто востребованным, но и максимально популярным. Система дает возможность работать в многозадачном режиме, который раньше был практически недосягаем. Голосовой поиск открывает большие горизонты не только в бизнесе, но и в повседневной жизни, где человек может с утра запросить краткий анонс запланированных дел или в голосовом режиме управлять функциями умного дома. Именно 2020 год, по мнению Рустама Гильфанова станет самым главным для развития голосовых технологий.

Краткая биография

Рустам Гильфанов является уроженцем небольшого поселка Басим, расположенного в Пермской области. Будущий инвестор родился 6.01.1983 года в интеллигентной семье учительницы и военного.

В 2006 году он стал одним из основателей международной аутсорсинговой IT компании, открытой в Киеве. В настоящее время проект является крупнейшим сегментом в разработке программного обеспечения в мире финансов, игр и маркетинга.

На протяжении нескольких лет Гильфанов активно занимается инвестированием в перспективные проекты, связанные с информационными технологиями, которые затрагивают такие сферы, как потоковое видео, финансы, гейминг. От операционной деятельности он удалился, для того чтобы посвятить себя новому не менее интересному делу. Рустам также участвует в развитие благотворительных проектах Украины. Самые известные из них: «Бібліотеки Майбутнього», «ЛакіБукс».

В семейной жизни деятеля также все хорошо, он женат и воспитывает дочь.