Трамп хочет позвать Россию на встречу G7, вопрос в том, нужно ли это России

Трамп хочет позвать Россию на встречу G7, вопрос в том, нужно ли это России

Президент США Дональд Трамп выступил с очередным заявлением, на сей раз о неэффективности формата «Большой семерки» (G7).Он также озвучил собственное желание пригласить на сентябрьскую встречу Россию, Австралию, Южную Корею и Индию, что вызвало негодование Великобритании и Канады, пишет телеграм-канал Мейстер.

Если точнее, протест вызвала возможность возвращения России в G7.  Корректнее высказался глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, заявивший, что США, как организатор встречи, могут пригласить Россию, но только в качестве гостя.

Но покуда лидеры стран либеральной демократии спорят о возможности и формате участия России в этой встрече, куда интереснее задаться иным вопросом: «А нужна ли она России?». Время доказало, что события 2014 года не ввергли страну в международную изоляцию, и России нет смысла доказывать собственную значимость фактом присутствия на подобных встречах.

Кроме того, участие во встрече возможно лишь в качестве статиста, а не равноправного участника. А среди заявленных Трампом тем, на секундочку, «что делать с будущим Китая». Если перефразировать теорию треугольника Киссинджера, то следует заметить, что для России идеальна была бы ситуация, когда ее отношения с Китаем и США лучше, чем их отношения друг с другом.  Поэтому ценность участия России в мероприятии, которое Трамп может попытаться использовать в качестве площадки для координации давления на Китай, кажется сомнительной.