Белорусский оппозиционер Латушко не понимает, о каких националистах говорит Россия

Белорусский оппозиционер Латушко не понимает, о каких националистах говорит Россия

Член президиума КС белорусской оппозиции и экс-министр культуры Павел Латушка, комментируя слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова и пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, заявил на пресс-конференции членов этого КС, что не в курсе о каких националистах они говорят.

«Я не знаю, о каких националистах идет речь. Я не знаю, о каких посылах со стороны Координационного совета по ухудшению отношений с Россией идет речь. Мы были бы очень заинтересованы и были признательны нашим российским друзьям, если бы они представили такой документ, представили источники их получения данного документа, ну скорее для того, чтобы мы были информированы, потому что ещё раз подчеркиваю: ни один членов Координационного совета и Координационный совет в целом не разрабатывал подобных документов», — цитирует оппозиционера телеграм-канал «Мейстер».

Канал привел ссылку на документ, на раздел «Национальная безопасность» из «Реанимационного пакета реформ для Беларуси» — «проекта реформ для единого кандидата в президенты от сторонников перемен и независимых экспертов», который был одобрен кандидатом в президенты страны Светланой Тихановской. Данный документ впоследствии был удален, когда его содержанием возмутились в России, но сохранился в веб-архиве.

Среди его авторов члены КС белорусской оппозиции Юрий Губаревич, председатель движения «За Свободу»; Александр Добровольский, член политсовета Объединенной гражданской партии; Виталий Рымашевский, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Вероятно, делая свое заявление Латушко рассчитывал на то, что, начиная с 20 августа, на сайте КС скрыты имена его членов («с целью недопущения давления на членов совета»). Но он не учел, что при создании КС его состав был опубликован не только на сайте КС, но и в прессе, где и остается поныне.

Как по несколько другому поводу, но совершенно справедливо отметил о деятелях белорусской оппозиции президент фонда «Историческая память» Александр Дюков: «Понимают, что вляпались в националистическое дерьмо, подтирают следы, но открыто отмежеваться не хватает ответственности и честности».