Вячеслав Моше Кантор считает действия Израиля против террористов защитой от «непрекращающихся угроз»

Вячеслав Моше Кантор считает действия Израиля против террористов защитой от «непрекращающихся угроз»

Европейский еврейский конгресс выражает полную солидарность с Израилем и поддерживает его правительство в ответных действиях на нападения и атаки со стороны террористов ХАМАС, заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

Действия Израиля являются оборонительными, убеждён Вячеслав Моше Кантор, и служат ответом на ракетные обстрелы мирного населения. Президент ЕЕК подчеркнул, что никакое государство не может допустить, чтобы его граждане становились жертвами подобных посягательств.

«Мы полностью поддерживаем израильское правительство в его оборонительных действиях, направленных на то, чтобы избавить страну от этих непрекращающихся угроз», - добавил Вячеслав Моше Кантор.

Президент ЕЕК также подчеркнул, что Израиль предоставил в Иерусалиме такую свободу отправления религиозных культов для всех народов и вероисповеданий, какой не было за всю историю. Сейчас эта свобода оказалась под угрозой, и поэтому государство должно получить одобрение и поддержку как со стороны международного сообщества, так и со стороны других демократических стран Европы, уверен Вячеслав Моше Кантор.

«Массовые беспорядки, подстрекательство и насилие — это не отправление религиозного культа, и независимо от того, где они происходят, правоохранительные органы должны иметь возможность обеспечить безопасность и порядок для всех», – заключил Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он переизбрался на этот пост в 2008, 2012, 2016 и 2020 годах на четырёхлетний срок.