На выборах в Балтийске избирателям предлагают квартиры за их голоса

На выборах в Балтийске избирателям предлагают квартиры  за их голоса

Предвыборная борьба в Балтийском районе Калининградской области близится к финалу, уже 24 мая состоятся выборы. В досрочном голосовании участвовали десятки  граждан, многие из которых объясняли невозможность отдать свой голос в день выборов почти нелепыми причинами. В первый день проголосовали 48 человек, пишет сайт rugrad.eu.

На досрочном голосовании некоторые безработные написали, что уезжают в санаторий, показывая вместо билетов поддельные копии документов. Выйдя из кабины со спрятанным бюллетенем, подставные лица отдают членам ТИК конверт с чистым листом. После этого обманом вынесенный бюллетень можно вкинуть в день выборов на другой участок, а затем заявить в соответствующие органы и сорвать выборы.

Перед досрочными выборами агитаторы от «ЕР» рассказали населению, что самые активные выборщики якобы выиграют квартиру  «на берегу моря», если «разумно» проголосуют. 

8 мая облизбирком решил применять КОИБ на досрочных выборах в Балтийске. По словам экспертов,  КОИБ позволяет манипуляторам всячески подменять результаты, поскольку его можно запрограммировать определенным образом.